image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

На митинге молились о жертвах депортации

Участники митинга почтили память погибших в депортации и жертв политических репрессий

18 мая в Мелитополе на площади Победы сотни людей с украинскими государственными и крымско-татарскими флагами собрались на митинг памяти, посвященный 74-й годовщине трагического события — депортации представителей коренных народов Крыма.

В начале митинга его участники помолились о жертвах политических репрессий, к которым относятся и депортированные народы Крыма.

Первый заместитель городского головы Ирина Рудакова призвала всех помнить об этой дате и чтить погибших.

А председатель общественного союза Ассоциации национальных меньшинств Запорожской области Науфаль Хамдани выразил желание всех татар вернуться на родную землю со своими родными и жить там спокойно и радостно:

— Я очень надеюсь, что мы сможем поднять украинский и крымскотатарский флаги в центре Крыма. Надеюсь, вскоре мы будем гордиться тем, что Крым — это часть Украины.

 Заместитель председателя Комитета содействия возвращению крымских татар на историческую родину «Азат» Дилявер Сейтумеров отметил, что ни одна военная машина, ни один правитель не сможет сломить дух народа и любовь к родной земле.

День Победы 9 мая 1945 года депортированные народы встретили в спецпоселениях с ярлыком предателей народа.

Хотя крымчане наравне с другими народами, не жалея здоровья и жизней, шли к победе над Германией. Но и боевые награды их не спасли — обвинение советской властью в предательстве стало основанием для принятия руководством страны беспрецедентного решения — выселения всех неугодных народов Крыма с исторической родины. Воспоминания о тех трагических днях и сегодня обжигают душу.

— Когда началась депортация, мой отец был на фронте, а маму Фатму с двумя детьми выслали, — поделился фактами из истории своей семьи Сейтмемет Аджумер. — С трудом пережили это время. После войны отца забрали в трудовую армию в Тульскую область. Представьте, он весь в наградах, а его отправили работать чуть ли не на каторгу — в шахту, где он окончательно угробил свое здоровье. Вернулся он к семье аж в 1946 году. Тогда мы жили в средней Азии — село Аим Джалалкудукского района Андижанской области (Узбекистан). В Крым мы вернулись только в 1968 году. Сейчас в Крыму живут двое моих сыновей и племянники. Как сказать — живут? Сейчас они там выживают. Думали переехать в Украину, но решили не менять место жительства. Все-таки Крым — наша родина. Верю, что и период оккупации они переживут, и что Крым вновь будет украинским.

— У меня вся семья была переселена на Урал в Перм-скую область, город Красновишерск, — рассказал Имрула Сейтасманов. — Когда нас выселяли, практически ничего не удалось взять с собой — даже зерна. Мама Шейтерзаде каким-то образом умудрилась взять краюху хлеба с собой — с помощью этого и выжили. А так голодными ехали — никто никакой ни еды, ни воды даже не давал, хотя дорога заняла несколько суток. Бабушка, например, умерла на второй год после депортации — от туберкулеза — из-за холода и голода заболела. Мать одна осталась с пятью детьми. Пока отец Сейтасман не присоединился к нам.

По словам Имрулы, его родители сначала хотели вернуться ближе к Крыму, в село Гранитное Донецкой области.

— Но Бог, видимо, отвел, судя по тому, что сейчас творится. Мои родные по матери попали в Узбекистан — и мама настояла, чтобы мы поехали туда жить. Там я работал водителем, газопровод строил. Стал ветераном труда. Всегда работал на самых тяжелых работах. А в Украину мы переехали в 1972 году. Сын болеть начал и врач-украинка (украинцы тогда самые лучшие врачи были) посоветовала климат сменить. Но в Крым не пустили, так что решили поселиться здесь, в Мелитополе, где у жены родня была. Взятку в 300 рублей дал, чтоб прописку получить — не хотели прописывать даже! Потом через год пришли проверять, а у меня прописка есть, я работаю — так удалось и всю семью прописать. Сейчас в Крыму живут племянники, а старший брат жил в Судаке, уже умер.

После молебна об усопших жертвах репрессий участники митинга возложили цветы к памятному знаку жертв депортации.