Знаменитый казацкий дуб под угрозой исчезновения
Исторический комплекс «700-летний запорожский дуб» теряет былую популярность. На самом дубе осталась живой лишь одна единственная ветвь, пишет Репортер.
— Мое мнение очень простое: я считаю, что надо создавать отдельное коммунальное предприятие. Тогда дуб не будет зависеть от того: проголосовали ли за выделение денег на данный исторический комплекс депутаты городского совета. Поскольку, проблемы с финансированием будут всегда. Нужно помнить, что запорожский дуб – это не только собственность Запорожья, это собственность всей Украины, — говорит президент Всеукраинской федерации «СПАС» Александр Притула.
Два года назад исторический комплекс передали городскому департаменту культуры и туризма. Проект реконструкции был разработан еще в прошлом году, но на реализацию не хватает средств в городском бюджете, уверяет начальник профильного департамента Сергей Белов.
— Полная реконструкция составляет по деньгам порядка 15 миллионов гривен. На данный момент мы совместно с научными сотрудниками ЗНУ разработали справку о состоянии дуба. Уже на этой неделе весь пакет документов будет отправлен в Министерство экологии для дальнейших действий. Юридически дерево под охраной Министерства экологии, и мы не можем ничего с ним сделать. То есть, даже дотронуться до дерева, нам закон запрещает. Мы не можем эту последнюю живую ветку сохранить, и обрезать старые сухие ветви, которые нависли над дубом. В планах привести в порядок всю территорию: сделать там площадь, где будут проходить фестивали, мероприятия, ярмарки, выставки. Также предусмотрена укладка плитки, установка лавочек, освещение, приведение в порядок казацкой деревни. Там планируется проведение выступлений казаков, организация городка народных умельцев, — говорит Сергей Белов.
По словам эколога, доцента кафедры садово-паркового хозяйства и генетики Ольги Яковлевой-Носарь, на данный момент состояние дуба очень плачевное:
– Я бы сказала, что его состояние не соответствует тому смыслу, который мы вкладываем в термин «памятник природы». Вообще, некоторые ветви нужно удалить. Они представляют угрозу для отдыхающих. Особенно в ветреные дни и необходимо несколько укоротить живую ветвь.
Решение о дальнейшей судьбе запорожского дуба решит министерство экологии. По словам Сергея Белова, ответ дадут до сентября.
Источник: vv.com.ua