image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Горячая парламентская осень. Что в планах?

В начале сентября депутаты начали девятую сессию Верховной Рады. До каникул им удалось принять 88 законопроектов, 46 из которых уже получили подпись Президента. Следующие полгода ожидаются не менее хлопотными. В повестке дня парламента много важных законодательных инициатив. Центр общественного мониторинга и контроля избрал тройку самых приоритетных.

Поправки в Конституцию

Самым ожидаемым решением этой парламентской осени эксперты называют внесение изменений в Конституцию, которые инициировал Президент Украины Петр Порошенко. В частности, глава государства предлагает закрепить в преамбуле, а также статьях 85, 102 и 116 евроинтеграционный и евроатлантический курс Украины, а именно: ответственность Президента и Кабинета министров за вступление Украины в ЕС и НАТО. Также будет исключен п. 14 Переходных положений, который предусматривает возможность размещения на украинской территории иностранных военных баз, то есть российского флота.

«Никому не позволю подвергнуть ревизии европейскую и евроатлантическую стратегии Украины под влиянием различных внешних и внутренних обстоятельств. Надо также избавиться от продиктованных Кремлем подзабытых конституционных основ для временного пребывания российского флота на нашей территории, – заявил Петр Порошенко. – Конституционные изменения – это прививка от тех, кто все еще думает петлять. И именно поэтому соответствующие нормы должны быть прямым текстом зафиксированы в Конституции».

Движение в НАТО и ЕС поддерживают как граждане, так и эксперты, и международные партнеры. Аналитики предполагают, что изменения в Конституцию будут приняты достаточно быстро. Депутаты прогнозируют обсуждения законопроекта уже в конце сентября. Впрочем, отмечают политологи, это не означает такого же быстрого членства.

По мнению политических экспертов, фиксация стремлений государства к интеграции с ЕС и НАТО в Конституции гарантирует гражданам неизменность западного вектора независимо от власти. Например, если на выборах в 2019 году победит пророссийский кандидат в президенты.

Изменение ЦИК и избирательной системы

Среди важных для украинцев законов, которые депутаты должны принять на текущей сессии, политологи выделяют также обновление избирательной системы и состава Центризбиркома. Оба изменения призваны обеспечить прозрачные президентские и парламентские выборы в 2019 году, которые таким образом пройдут по европейским избирательным стандартам.

Проект нового Избирательного кодекса Верховная Рада приняла в первом чтении еще в ноябре прошлого года. По словам главы парламента АндреяПарубия, «он систематизирует ряд законов – и закон о выборах в Верховную Раду Украины, и закон о местных выборах, и закон о Центральной избирательной комиссии».

Среди кардинальных новаций – переход на пропорциональную систему с открытыми списками кандидатов в депутаты. Согласно проекту, для участия в выборах партия формирует общенациональный список кандидатов, а затем распределяет их по 27 округам. Один кандидат может баллотировались только в одном регионе. При этом в парламент попадают те партии, которые набрали не 5%, как было раньше, а 4% голосов избирателей.

Как показали результаты общенационального опроса в августе этого года, пропорциональную систему поддерживают более 40% украинцев. «За» выступают также политологи и международные партнеры Украины. В частности, по мнению эксперта по конституционному праву Александра Москалюка, снижение избирательного барьера позволит попасть в парламент молодым партиям, что важно с точки зрения функционирования элит. Политолог Николай Давидюк убежден, что открытые списки уничтожат т.н. «партийные кассы», когда политсила требует от кандидата заплатить деньги за место в списке.

«Эту ключевую реформу необходимо осуществить заблаговременно до начала важного избирательного цикла 2019 года для обеспечения равных условий для всех участников гонки», – призвал еще в начале года глава представительства ЕС в Украине ХьюгМингарелли.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий прогнозирует, что депутаты начнут рассмотрение Избирательного кодекса не позднее октября.

Национальная и информационная безопасность

Этой осенью парламент продолжит реформу оборонной сферы. На повестке дня – ряд документов для внедрения нового закона о нацбезопасности, который вступил в силу в июле этого года. Среди главных – закон о СБУ, разведывательных органах, государственном оборонном заказе, а также об отдельном парламентском комитете, который бы осуществлял парламентский контроль над сектором безопасности и разведывательными органами. Стоит заметить, что все партнеры НАТО поддерживают оборонительную реформу.

В то же время актуальным является вопрос информационной безопасности, поскольку Россия не прекращает гибридной войны против Украины, и отечественное инфопространство постоянно подвергается атакам. В парламенте уже зарегистрирован законопроект №9068 «О внесении изменений в Закон Украины«О телевидении и радиовещании»относительно усиления информационной безопасности и противодействия государству-агрессору в информационной сфере».

Авторы законопроекта предлагают четко определять категории агрессивного контента, в частности, такого, что оправдывает оккупацию Крыма и Донбасса. А также – усилить ответственность за трансляцию запрещенных фильмов и передач.

Конечно, список задач для депутатов на этом не исчерпывается. Спикер Верховной Рады надеется, что народным избранникам удастся быстро принять госбюджет на 2019 год, а также провести реформу парламента и решить вопрос депутатской неприкосновенности. Также в приоритете Совета – голосование за новую государственную языковую политику вместо отмененного закона Кивалова-Колесниченко. Кроме того, на депутатов ждут ряд экономических и евроинтеграционных законов. Поэтому осень в парламенте будет не менее горячей, чем весна.

Материал Центра общественного мониторинга и контроля