image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Тепло поздравляли защитников страны

Эти выходные подарили мелитопольцам сразу несколько праздников. 14 октября страна отмечала День Защитника Украины, День украинского казачества, Покров Пресвятой Богородицы и День создания УПА.

В Мелитопольском горисполкоме 12 октября в торжественном собрании, посвященном Дню Защитника Украины и Дню украинского казачества, приняли участие представители городской власти, военнослужащие и волонтеры. Городской голова Сергей Минько приветствовал собравшихся:

— Сегодня мы поздравляем всех военнослужащих. Вы — наши защитники, опора государства. Мир на нашей земле и спокойствие близких — в ваших надежных, сильных руках. Мы приветствуем всех, кто чувствует свою ответственность и причастность к защите нашей Родины. Кто свою любовь к Украине доказывает делами, оказывая помощь и поддержку армии, — наших волонтеров. Мы гордимся своими земляками — мелитопольцами, отдавшими свои жизни за мирную и счастливую Украину, и низко склоняем головы перед их памятью.

Распоряжением городского головы за активную жизненную позицию, патриотизм, высокие моральные качества, весомый вклад в борьбу за территориальную целостность Украины, верность присяге и по случаю Дня защитника Украины медалью «Защитнику Украины» награждены:

— Алексей Водяницкий — прапорщик 25-й гвардейской бригады транспортной авиации военной части А3840 Министерства обороны Украины;

— Олег Снопков — член общественной организации «Союз участников АТО Мелитополя»;

— Александр Прохоров — член общественной организации «Союз участников АТО Мелитополя»;

— капитан Павел Терехов — командир 4 патрульной роты 2 патрульного батальона воинской части 3033;

— старший солдат Алексей Скиба — старший стрелок-радиотелефонист отделения Военной службы правопорядка.

Секретарь Мелитопольского городского совета Максим Бельчев и заместитель Мелитопольского городского головы Иван Федоров вручили воинам и волонтерам почетные грамоты и благодарности горисполкома.

Поздравил защитников Украины с праздником и председатель общественной организации «Союз участников АТО Мелитополя» Владимир Минко.

Перед виновниками торжества выступили творческие коллективы города. Волонтер и бард Виталий Лиходед подготовил трогательный подарок — авторскую песню для бойцов. После завершения торжества состоялась церемония возложения цветов к могилам погибших летчиков и бойцов АТО.

В воскресенье, 14 октября, в Парке культуры и отдыха имени М. Горького на сцене рядом с фонтаном выступили творческие коллективы. Потом всех желающих кормили казацкой кашей. Кулеш, который раздавали и предлагали учащиеся Высшего профессионально-технического училища, пришелся по вкусу и детям, и взрослым. Дети активно участвовали в конкурсах, играли и веселились.

В парке волонтеры из общественной организации «Небайдужі» с самого утра плели маскировочные сети. Вот что написала об этом в Фейсбук активистка Людмила Шведюк: «Небайбужі приєдналися до святкування, цього разу ми сплели вже зимову маскувальну сітку. А найбільш, що вразило саме мене — те, що дуже багато маленьких дітлахів приєднувалися до нас та дуже старалися робити все, як дорослі. Тепер вже точно можна сказати, що за роки війни підростає покоління справжніх патріотів України!!!»

Мелитопольская детская художественная школа и краеведческий музей дали детям возможность рисовать вволю — и красками, и крупами, и цветным песком. Желающим наносили на щеки и ладони украинские флаги. К тому же, так отметили и День художника.

Погода тоже порадовала — было тепло, солнечно, безветренно.