image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Как получить на месте доступную и быструю помощь медработников

29 октября в Мелитополе прошло выездное заседание Запорожской областной медицинской Ассоциации врачей-организаторов здравоохранения Запорожской области, которое касалось актуальных вопросов реализации медицинской реформы. В конференции также приняли участие представители медицинского сообщества и власти не только Мелитополя, но и Мелитопольского, Акимовского, Приазовского, Веселовского районов, а также объединенных территориальных громад и районных администраций.

На вопросы присутствующих отвечали главный врач Запорожской областной клинической больницы и советник Мелитопольского городского головы Сергея Минько по вопросам реформиро- вания медицинской сферы Игорь Шишка, президент Ассоциации врачей-организаторов здравоохранения Запорожской области Наталья Авраменко, старший преподаватель кафедры педагогики, психологии, медицинского и фармацевтического права НМАПО им. П.Л. Шупика Лидия Юрковская, главный врач Запорожской областной инфекционной больницы Владимир Шинкаренко и начальник отдела здравоохранения Мелитопольского горсовета Лариса Сапрыкина.

Участники и эксперты очертили направления совместной деятельности, а также рассмотрели ряд актуальных во-просов, среди которых: реформирование медицинской отрасли Мелитополя на государственном и местном уровнях; правовые основы организации работы учреждений здравоохранения в условиях медицинской реформы; работа Ассоциации врачей-организаторов здравоохранения Запорожской области по повышению уровня знаний членов Ассоциации; компенсации расходов гемодиализному отделению Городской больницы № 1 за предоставление услуг по гемодиализу больным с почечной недостаточностью Мелитопольского госпитального округа, организация консультирования стационарных больных в областной больнице; работа санитарной авиации в условиях реформы, организация оказания экстренной медицинской помощи больным дифтерией и ботулизмом.

На повестке дня также был вопрос о перспективах развития эндопротезирования крупных суставов в Мелитопольском госпитальном округе. Игорь Шишка сообщил, что на сегодняшний день возникла актуальность развития региональных центров эндопротезирования, в том числе в Мелитопольском госпитальном округе, и представил доклад о том, каким образом можно организовать это учреждение на основе существующей лечебной базы.

— Благодаря усилиям областной и городской власти и правильному отношению к проблемам медицины из областного бюджета были выделены средства, которые позволят передать в Мелитополь бесплатные протезы тазобедренных суставов, и специализированный инструментарий. Кроме того, наши городские врачи начали процесс обучения в Запорожской областной клинической больнице, — пояснил И.Шишка.

Он сообщил, что в медицинской помощи по замене поврежденных суставов нуждаются 47 человек из Мелитополя и Мелитопольского района. При этом, данная операция является довольно дорогостоящей и емкой как с точки зрения финансовой нагрузки, так и с точки зрения медицинских усилий.

Внедрение же проекта позволит жителям получить на месте доступную и быструю специализированную помощь. По мнению Игоря Шишки, первые операции по замене поврежденных суставов состоятся в Мелитополе уже до конца текущего года.