image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вечный огонь без пламени. Каким ему быть?

Как ранее сообщали на стр. 4 от 23.01.2019 г. в статье “Ветераны сами отчитались и с мэра спросили”, городской голова Сергей Минько пообещал ветеранам заменить потухший Вечный огонь действующей инсталляцией и уже есть первые результаты.

Слово свое мэр сдержал, причем не стал затягивать с решением вопроса, имеющего для пожилых людей принципиальное значение. Через неделю, в пятницу 25 января, мелитопольцы смогли оценить работу специалистов «Горсвета» на мемориальном комплексе «Братское кладбище».

— Пробный вариант уже стоит, и сейчас его обсуждают, — сказал Валентин Зверев, директор КП «Горсвет». — Мы предложили один из вариантов, который сейчас обсуждается на уровне жителей города и руководства. Если его утвердят — смонтируем окончательно, а не утвердят — будем искать что-то другое.

Напомним, что дороговизна «голубого топлива» заставила городские власти искать альтернативное решение, которое помогло бы не только получить экономию, но и осовременить монумент, при этом сохранив его дух, максимально приблизив к пожеланиям горожан. Поиск подходящего решения был поручен КП «Горсвет».

— Настоящий огонь ничем нельзя заменить, — считает Валентин Зверев. — Ни красными тряпками, ни подсветкой. Но мы создали максимально похожий искусственный огонь. Мнения, конечно, разные — и негативные, и позитивные. Мы ищем решение, которое всех устроит, и готовы рассмотреть другие конструктивные предложения.

«Огонь» в обновленном монументе закрыт специальным куполом от вандализма, а звезда окружена венком.

— Было много вариантов, — рассказывает директор КП «Горсвет». — Но мы посчитали, что этот венок выглядит как традиционный памятный. Он строгий, но привлекательный.