image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Мы же — не юристы, не экологи, просто люди…

14:31 21.03.2019

В минувшие выходные неравнодушные горожане забили тревогу, в связи с тем, что рыбные ряды мелитопольских рынков были забиты мелким мальком с Азовского моря.

Тревогу в Facebook первой подняла Светлана Резникова, которая выставила фотографии малька пиленгаса с подписью: «Мелитополь. Только что с рынка. Забит мелкой рыбой. Почему нарушается законодательство? Такую рыбу ловить запрещено законом!»

Это вызвало в соцсетях шквал обсуждения и негодования из-за необдуманного браконьерства ради легкой и быстрой наживы. Среди них были такие:

«Сегодня на Таврическом рынке полно камболки с ладошку. Косточки светятся.», «Може якщо ми не будемо такі терпіли, може щось зрушиться з мертвої точки…», «Пиленгас менее 33 см на прилавке лежать не должен никогда», «Ловят мелочь, а что потом детям оставим?», «Да, народу надо есть рыбу и он будет её покупать, а поскольку совсем не задумывается о завтрашнем дне и многим начхать на море!»

Самые активные не только обсуждали, но и позвонили на «горячую» линию СБУ с требованием навести порядок. Кстати, проверки на рынках стали проводиться на следующий же день.

— Но не торговцы ловят рыбу! Рынки заполнены рыбой не только с нашей Кирилловки, но и из Бердянска, очень много привезено с побережья Генического района. Несмотря на то, что мы проводим информационную работу и рейды по выявлению браконьеров, охватить все побережье нет даже технической возможности. Но к каждому задержанному браконьеру поблажек не будет, — ответил на вопрос «НД» о ситуации с незаконным выловом малька рыбы главный госинспектор Азовского рыбоохранного патруля Геннадий Румянцев и еще раз напомнил любителям рыбной ловли, что вылов ресурсов Азовского моря сетками жаберными, подъемными ловушками, «пауками» запрещается. Убытки за каждую выловленную рыбу рассчитываются по таксам: бычки — 34 грн., пиленгас — 680 грн. камбала-калкан или речная камбала — 850 грн.

Следует отметить, что не имеет значения, рыба размером 10 см или 50 см, пойманный инспекцией браконьер наказание понесет за каждого малька рыбы.