image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Поможем школьникам собрать деньги для больного ребенка!

Накануне начала учебного года ученики и учителя УВК №16 призвали все школы города и района присоединиться к акции «Благотворительность вместо цветов». Они предложили подарить от класса своему учителю один красивый букет, а сэкономленные деньги передать на благое дело. Старт акции дал благотворительный фонд «Таблеточки», который помогает онкобольным детям. Школа №16 собирает деньги на лечение своему ученику, Данилу Румянцеву.

У Данила диагностировали саркому Юинга. Он проходит сейчас лечение в детском отделении онкоцентра в Киеве.

— Там выходит дешевле, — рассказывает завуч школы по воспитательной работе Наталья Савченко. — Мы собрали деньги на процедуру, которая необходима для лечения. Она стоит 180 тысяч. Сейчас Данил находится в специальной стерильной комнате, где ему вводят лекарства. После прекращения этого курса ему нужна операция по пересадке костного мозга. Она стоит 180-200 тысяч. Этих денег у нас нет сегодня.

Данил — сирота. Его воспитывает бабушка. И ей неоткуда самой взять такую сумму. Ученики и родители школы №16 с весны активно рассылают в соцсетях просьбы о помощи Даниле. За это время удалось собрать деньги на дорогую процедуру, но если не сделать операцию сейчас, то все это будет напрасно. А если к их усилиям присоединятся другие школы — сделать это будет намного легче.

— Не было даже вопросов ни у кого, — говорит Наталья Николаевна. — Сегодня на линейке — минимальное количество цветов. Мы обратились к родителям, попросили тех, кто планировал дарить цветы, отказаться от букета и вместо этого помочь Даниле. Некоторые и деньги пожертвовали, и цветы купили. К боксу подходили классами. Некоторые родительские комитеты решили отдать деньги, которые остались с прошлого года.

Пока мы разговаривали, два человека подошли и бросили в бокс деньги. К вечеру в боксе было 30 858 грн. и 10 евро. Кто-то перечислял сразу на карту Данила в Приватбанке — 4149 4993 4175 1939.

В специализированной школе № 23 сообщили, что у них собрано 3 468 грн. Многие перечисляли на карту — и родители, и учителя.

Давайте поможем Даниле все вместе! Ведь нас в этом городе почти 160 тысяч. А чужих детей не бывает.