image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Опавших листьев вредоносный дым

14:23 26.09.2019

Жители частных домов были замечены за сжиганием листвы, веток, травы и другого мусора. О нарушениях установленных правил было составлено два протокола по ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов). Размер штрафов будет определен админкомиссией в пределах от 340 до 1360 гривен.

Инспекторы разъясняли местным жителям, что жечь траву, листья и бытовой мусор не только незаконно, но и вредно для здоровья. Ведь листья деревьев накапливают пыль и другие вредные вещества, которые выбрасываются в воздух автомобилями и предприятиями. При сжигании опавшей листвы все загрязняющие вещества вновь выбрасываются в атмосферу в виде продуктов сгорания в большей концентрации. В этом дыме содержатся оксиды азота, углерода, угарный газ и соединения тяжелых металлов. Когда листья тлеют без доступа кислорода, в них образуется бензопирен — вещество, которое может вызвать раковые заболевания.

Наиболее опасным является сжигание растений, которые были обработаны химическими веществами. Дым от сгорающих листьев очень едкий и особенно может навредить людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей, вызвав обострения.

Опавшие листья можно компостировать, чтобы потом использовать как удобрение для деревьев или кустов. Кроме того, траву, листья и прочие отходы, упакованные в пакеты, вывозит предприятие «Умвельт». Граждан призывают быть сознательными, и не загрязнять окружающую среду.