image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Факельное шествие в честь павших героев

23 октября у Дворца детского и юношеского творчества собрались сотни воспитанников этого учреждения, их друзей и родителей с факелами в руках. Они вышли на традиционное шествие в честь Дня освобождения Мелитополя от фашистских захватчиков.

Ряды факельщиков прошли от здания Дворца творчества на ул. М. Грушевского по ул. Гетмана Сагайдачного, пр. Богдана Хмельницкого, ул. Героев Украины до Братского кладбища. В течение всего пути колонну сопровождали машины полиции, которые освобождали дорогу и обеспечивали безопасность.

Постепенно ряды шествия пополнялись, и к мемориалу пришли намного больше людей, чем было вначале. Многие несли с собой цветы и фонарики со свечками внутри.

И если в начале пути факелы исполняли роль символа памяти о павших героях, поскольку было еще совсем светло, то в конце шествия, на кладбище, в наступивших сумерках, они стали ярче и освещали путь колонны.

Взрослые показывали пример детям, возлагая цветы к Вечному огню, где по случаю праздника горел настоящий огонь, а не электрическая подсветка. Приносили букеты и к могилам героев-освободителей.

Особое настроение создавал духовой оркестр Дворца творчества, игравший на протяжении всего шествия.