image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Евгений Таланов: Опыт мне помогает, а люди доверяют

15:51 19.12.2019

22 декабря состоятся выборы депутатов сельских советов и сельских голов Новенской и Семеновской сельских объединенных территориальных громад. Напомним, что в Семеновскую ОТГ войдут села Новониколаевского, Семеновского, Новгородковского и Поляновского сельских советов. За кресло главы Семеновской ОТГ борятся 3 кандидата-самовыдвиженца, один из них — председатель Новониколаевского сельского совета Евгений Таланов

С какими успехами и проблема сталкивается Новониколаевский сельский совет и как работает Новониколаевский голова Евгений Таланов, один из кандидатов на должность головы созданной ОТГ, решил на месте выяснить корреспондент «НД».

Ремонты идут полным ходом

Огромное внимание в селе уделяется объектам инфраструктуры. В центре села — школа, большая, светлая и просторная. Не так давно в этом учебном заведении были заменены окна в спортивном зале на современные пластиковые. На прилегающей к школе территории появилось новое футбольное поле с современным покрытием. Оно огорожено, проведено освещение. Рядом есть отличный участок земли, в ближайшем будущем там планируется установить спортивные тренажеры. Еще один важный социальный объект — детский сад.

На территории детского сада строятся 2 летних игровых навеса.

Видим, что здесь кипят ремонтные работы: сейчас строятся 2 летних игровых навеса. Уже разработан проект (его стоимость — более 5 миллионов гривен) расширения площади здания дошкольного учреждения. К слову, в селе Трудовое при школе была открыта группа дневного пребывания детей, в планах на будущее — восстановить столовую. И вообще видно, что к подрастающему поколению руководство сельсовета относится с особым трепетом и заботой. Подтверждение этому — открытие пяти новых современных детских игровых площадок. Это стало возможным благодаря выделению средств из бюджета сельсовета, к тому же, посильную помощь оказали местные предприниматели и родители.

Совсем скоро в селе завершится строительство еще одного важного объекта инфраструктуры — амбулатории, ее открытия ждут все сельчане. Планируется, что здесь будут вести приемы высококвалифицированные врачи, будет закуплено современное медицинское оборудование с мультимедийным доступом. А это значит, что врачи смогут консультироваться с коллегами из специализированных медцентров дистанционно, а местные жители-получать необходимую помощь прямо на месте, не выезжая из родного села. На эту программу государство выделило 99 тысяч гривен, 11 тысяч гривен составляет доля сельского совета. После ремонта часть здания амбулатории будет передана под хоспис.

Совсем скоро завершится строительство амбулатории.

Наряду с ремонтными и строительными работами в селе ведется плановая замена водопровода, старые трубы заменяются новыми пластиковыми. Также уже до конца этого года планируется закончить проведение освещения на всей территории Новониколаевского сельского совета.

Музей был открыт в здании старинного купеческого здания в центре села

Не забывает сельская власть и про сохранение исторических реликвий, про досуг и развлечения. Гордостью своего села местные жители называют уникальное купеческое старинное здание в центре населенного пункта. Недавно в нем был открыт музей. Раньше здание отапливалось печкой, именно эту бытовую особенность прошлых лет (печное отопление) и хотят восстановить в музее. Планируется в будущем включить Новониколаевский музей в экскурсионные туры по Мелитопольщине.

Имеет большой кредит доверия

Историю родного края полезно знать, а вот будущее предстоит строить нынешнему поколению селян. И очень важно, чтобы возглавил этот процесс компетентный и ответственный человек. Корреспондент «НД» поинтересовалась у жителей Новониколаевки, что они думают о деловых и человеческих качествах Евгения Таланова, сможет ли он возглавить более крупное формирование — объединенную территориальную громаду. Вот что рассказали люди о своем руководителе.

Александр Пороник (пенсионер)

— Знаю Евгения Николаевича, как только он приехал к нам работать. Вот что хочу сказать. Он никогда не обещает золотые горы, но вот если что-то говорит, в лепешку расшибется, но сделает. Это человек слова! С уверенностью говорю, на новой должности он справится, ведь прошел путь от механика до руководителя, знает все с низов, как говорится. Он у нас человек открытый, честный. Что немаловажно: прислушивается к чужому мнению, будь то пенсионер, фермер, женщина с детьми или даже школьник.

Валентина Середняк (директор школы села Новониколаевка)

— Достойный кандидат на пост Семеновского сельского головы. Для нашей школы столько сделано: окна в спортзале заменены, теперь занятия проходят в светлом, уютном и, главное, теплом помещении. Спортивная многофункциональная площадка установлена, теперь уроки физкультуры и спортивные мероприятия в теплое время года можно проводить разнообразнее и интереснее. Для учащихся младших классов по программе «Новой украинской школы» закуплены мебель, оснащение, дидактические материалы. Одним словом, это наш кандидат!

Юлия Бармоткина (кассир по налогам Новониколаевского сельского совета, действующий депутат)

— Евгений Таланов — это человек на своем месте. Целеустремленный, отзывчивый, открытый, общительный. Умеет выслушать, помочь и подсказать. Ко всем сельчанам относится с уважением, все к нему идут за поддержкой. Он и нам всем дает советы: «Если даже человек вам чем-то не нравится, ни в коем случае это не показывать, надо выслушать, сделать все возможное для решения его проблемы, чтобы он вышел от вас довольным». Вы знаете, я взяла от него хорошую черту — сдержанность и спокойствие.

Надежда Копалова (пенсионерка, 40 лет работала секретарем сельского совета)

— Я знала родителей Евгения Таланова, хорошо знаю и его. Люди ему доверяют. Ко всем относится с уважением, это человеческая черта характера, так воспитан, относится к пожилым, младшим — с уважением. Он всегда проводит встречи с сельчанами, на каждой улице. Постоянно интересуется проблемами. Переживает по-отцовски за каждого! Это дорогого стоит. Вот по его инициативе открыли музей и памятный мемориал жертвам Голодомора. Детский сад ремонтируется, скоро амбулатория откроется. Мы видим реальные дела. Я ни разу не слышала, чтобы он повысил голос, очень порядочный. Никто лучше него не знает нашу территорию и проблемы наших людей.

В реальных планах — улучшение качества жизни

В своем плотном графике Евгений Николаевич нашел время пообщаться и ответить на несколько вопросов журналиста.

— Почему решили идти на выборы?

— У меня большой опыт работы, хочу им делиться и делать все возможное, чтобы населенные пункты ОТГ процветали, а их жители ощущали заботу и защиту государства.

— То, что у вас идут ремонтные работы социальных объектов, это видно, а как обстоят дела с вечной проблемой в нашей стране — дорогами?

Окна в школьном спортивном зале заменили на современные пластиковые.

-Знаете, некоторые участки дорог были отремонтированы. Хотим (и на ближайшее время внесли это в планы) доделать 3,8 км дороги от Новониколаевки до села Удачное. Там дачи, и сообщение очень важно. Если будет отремонтирована дорога, это облегчит движение транспорта. Люди будут быстрее добираться до работы (те, кто ездит в Мелитополь), это сократит объездной путь примерно на 9 км.

На прилегающей к школе территории появилось новое футбольное поле с современным покрытием.

— Что планируете сделать в первую очередь на территориях сел Семеновского, Новгородковского и Поляновского сельских советов?

— Буду продолжать уделять внимание транспортным проблемам, устанавливать остановки, проводить освещение, следить за состоянием инфраструктур. Одной из главных задач ставлю провести отопление в школе с. Трудовое, а также сделать ремонты домов культуры в Новониколаевке и Трудовом. Хочется, чтобы там работали центры досуга и зал для занятий музыкой. На ДК в селе Трудовое надо 11 миллионов гривен, Новониколаевского — меньше, там ремонта ждет крыша здания. Также буду стараться делать все возможное, чтобы посодействовать передаче земель под юрисдикцию громады для дальнейшего возможного распаевания местным жителям (речь идет о землях с. Лазурное Поляновского сельского совета). О проблемах знаю, с людьми общаюсь, поэтому диалог налажен, будем работать!

 

Для справки:

Евгений Таланов родился 23 августа 1970 года в Мелитополе, проживает в селе Новониколаевка. Окончил среднюю общеобразовательную школу Новониколаевки в 1987 году. В 1991 году окончил МИМСХ (ныне ТГАТУ им. Д. Моторного) по специальности инженер-механик. Затем несколько месяцев проходил военную службу, был переведен в офицеры запаса. С 1991 года началась трудовая деятельность Евгения Николаевича в родном селе в колхозе «Таврия». Сначала работал механиком в тракторной бригаде, затем — управляющим этой бригады, после — заместителем директора. В 2004 году открыл свое фермерское хозяйство. С 2006 года и по сегодняшний день является действующим председателем Новониколаевского сельского совета. В состав сельского совета входят 6 сел: Новониколаевка, Зеленчук, Трудовое, Первомайское, Южное и Восточное. На должности Новониколаевского головы проработал 3 срока. Женат, воспитывает троих детей.