image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Разрешат ли приходить на уроки в пижаме?

Холодной зимней порой в мелитопольской общеобразовательной школе №15 скуку прогоняют радугой: носят в школу разноцветную одежду! Ура! Понедельник был объявлен белым днем, вторник — красным, среда — зеленым, четверг — сказочно-фиолетовым, а пятница — голубым. Школьники провели ревизию в своих (а заодно и родительских) гардеробах, расцветили будни, и стало веселей учиться.

— Идея пришла в голову учителю английского языка Анне Козырь, она поделилась ею с активистами школьного самоуправления, — рассказывает директор школы Наталья Коваль. — Я идею однозначно поддержала!

Не секрет, что очень многие дети ходят в школу без удовольствия. Как поднять им настроение? Как мотивировать посещение казенного заведения? Попробовать сделать его роднее. Всю прошедшую неделю утро этих школьников начиналось с раздумий: где взять фиолетовое? Как раздобыть красный шарфик на шею, если мама не купила красный свитер? Помнится, говорили, что можно надеть хотя бы аксессуар заданного цвета… Пауза перед шкафом оканчивалась мозговой победой. Нужная вещь обязательно находилась!

— В связи с законом об отмене формы ситуация со школьной одеждой ухудшилась, — поясняет Анна Козырь. — По решению педсовета мы внесли изменения в будничную жизнь школы. Провели тренинг для учителей и членов самоуправления по теме «Внешний вид как имидж школы» и решили проводить недели моды под девизом «Мы стильные, модные, драйвовые». В конце прошлого года провели тематические недели (джинсовая, национальная) и первую «Цветную неделю моды», и второй семестр начали с такой же.

В последний день перед каникулами можно было надевать одежду карнавальную. Нет, никто не приходил в костюме Мальвины или Человека-паука. А свитер с оленем или снеговиком потянет? Конечно!

— Чего только ни придумывали! — вспоминает десятиклассница Даша Усова. — Носили шапки Санта-Клауса, шею обматывали дождиком и в таком виде бродили по школе. Учительница Галина Ивановна пришла в школу в светящихся очках. Но у нас проводили открытый урок, а это, конечно, парадная черно-белая форма. Обидно, как быть? Одноклассницы придумали в уши вместо сережек… елочные игрушки повесить. Не мешают ли модные фантазии учиться?

— Нет! — твердо говорит шестиклассница Карина Семерук. — Карнавальный день был последний, уже праздничный. А в другие дни разноцветная одежда учиться, наоборот, помогает — дарит хорошее настроение.

— А если у кого-то не было одежды нужного цвета? Ясное дело, и такое бывало, — подтверждает Лиля Джаля- лова. — Не все поддерживали, приходили в обычном серо-черном или в чем хотели.

На «пижамную моду» дети добро еще не получили. Но вот готический стиль почти «пробили». А один из последних майских дней планируют объявить Днем детства.