image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Кружево зимы — не на деревьях, а в окнах центральной библиотеки

В этом году зима не торопится приходить к нам в гости. И пока кто-то мечтает о морозе и снеге, местные художники стараются изобразить зимние явления природы на холстах. Что из этого выходит, можно увидеть, прогуливаясь в центре Мелитополя: в окнах читального зала центральной городской библиотеки им. Лермонтова открылась выставка творческих работ «Мереживо зими».

Их авторы — 11 опытных и начинающих художников в возрасте от 9 до 64 лет: это Татьяна Никифорова, Юлия Кафо, Арина Ивашина, Полина Протасова, Анастасия Пузанова и другие. На выставке представлено 60 картин, большинство из которых на зимнюю тематику. Идущие мимо прохожие останавливаются и с интересом вглядываются в городские и сельские пейзажи, натюрморты, мордочки веселых животных. Есть на выставке и напоминание о теплых временах года: несколько полотен играют яркими красками зеленой весны, радужного лета и золотой осени. На картинах также можно увидеть и комедийных мультгероев.

Рядом — краткая биография и информация об авторах работ. Открылась выставка 23 января и будет работать в течение месяца.

Горожане вниманием вернисаж не обделяют.

— Прохожу здесь уже не первый раз и любуюсь такой красотой! — поделилась своими эмоциями от картин Наталья. — Глаз не оторвать, настроение сразу поднимается!

Еще одни прохожие обратили внимание на экспозицию. Юрий признался: «Дочка, когда увидела картины, сказала, что, когда вырастет, купит себе такую нарисованную работу!».

— Проходишь мимо, думаешь о чем-то своем, а тут — такая красота! Невольно останавливаешься и любуешься… Вот зима, вот котенок рыжий! А сколько ж стоят такие работы? — интересуется проходящая мимо Антонина.

На этот и другие вопросы ответили авторы работ — Александра Ласкина и Анна Андреева.

Арт-студия «Свободный художник» была создана в Мелитополе в феврале 2017 года. Ее посещают мелитопольцы разного возраста и сферы деятельности. Они проводят пленэры, устраивают мастер-классы, работают в разных техниках и жанрах. Помогают развивать талант художника опытные преподаватели — Наталья Слушаева и Евгения Жигирь. Количество посетителей студии всегда меняется, приходят новые желающие, приводят своих детей. В среднем постоянных художников порядка 20 человек: 5-6 взрослых и до 15 детей. Художники арт-студии выставляют свои работы довольно часто, выставка уже была даже в Васильевке. В марте планируют провести очередную выставку в городском краеведческом музее.

— Мы очень любим проводить пленэры. Наша студия располагается на ул. Шмидта, 5. Это здание гостиницы «Ленинградская», там есть дворик и своим цветением радуют ирисы, пионы, розы, маки. Мы рисуем эти цветы прямо на улице. Еще выезжаем в лесопарк, были на Каменной Могиле, часто выходим в наш городской парк культуры и отдыха им. Горького. Наедине с природой мы заряжаемся энергетически, — рассказывает Александра Ласкина, которая в свое время окончила художественную школу и вот, спустя время, снова вернулась к живописи.

Анна Андреева по образованию экономист, но не так давно открыла в себе любовь к изобразительному искусству. По мнению педагогов, у нее стало отлично получаться.

Девушки рассказали, что работа над одной картиной занимает от одного дня и до нескольких месяцев. Цена работ также варьируется: от 700 до 2000 гривен. Дети продают свои работы и за 200-300 гривен. Арт-студия «Свободный художник» для ее посетителей — это место встречи единомышленников, где творческие люди общаются, обсуждают друг с другом фильмы, книги, картины, биографии и творческие пути знаменитых художников.

Возможность творить, общаться и познавать что-то новое — это прекрасно, однако, говорят девушки, как и любой художник, они хотят, чтобы их творчество увидело как можно больше людей. Они неоднократно обращались в городской отдел культуры с просьбой открыть в нашем городе художественную галерею, ведь таковой в Мелитополе нет (не считая коммерческих студий). Мелитопольские художники уверены, что живопись, как и другие виды искусства — музыка, театр, кино — имеет право свободно развиваться, а самое главное, демонстрироваться широкому кругу зрителей. Для этого и необходим большой выставочный зал или галерея. Члены арт-студии «Свободный художник» надеются, что их мечта когда-нибудь исполнится.

Уже сейчас мелитопольские художники пишут картины для следующей выставки, посвященной весне.