image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Теплосеть снижает цены на услуги

В Мелитополе снизили тарифы на отопление, которым жилые дома обеспечивает предприятие «Тепло-Мелитополь». Жители домов, в которых нет счетчиков, будут платить 24,59 грн./кв. м в месяц вместо 30,91 грн./кв. м. В домах со счетчиками — 1056,24 грн./Гкал вместо 1327,51 грн./Гкал. То есть платить придется меньше приблизительно на 20%. К примеру, для владельцев квартир площадью 50 кв.м разница в месячных платежах составит около 300 грн.

Такое решение 5 марта принял Мелитопольский горисполком. По словам секретаря горсовета Романа Романова, Мелитополь получил самый низкий тариф на тепло в Украине. Члены горисполкома проголосовали за то, чтобы «корректировать и применить с 01.02.2020 обоснованный двухставочный тариф на тепловую энергию для ООО «Тепло-Мелитополь».

— Есть 5 основных статей затрат, которые формируют стоимость 1 гигакалории тепла, — рассказал присутствующим заместитель городского головы Игорь Судаков. — А именно: стоимость газа, стоимость электроэнергии, затраты на фонд оплаты труда, амортизация и такие расходы, как налоги и сборы в бюджеты различных уровней, горюче-смазочные материалы, текущие ремонты сетей и оборудования и технологические затраты на воду и реагенты.

Если сравнивать с предыдущим тарифом, то у нового будет разница в двух статьях затрат — уменьшение стоимости газа и связанное с ним уменьшение стоимости электроэнергии.

— Это стало возможным благодаря снижению стоимости газа и электроэнергии, тарифы на которые формируют центральные органы исполнительной власти: Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, и Кабинет министров Украины, — продолжил Игорь Судаков. — Эти две статьи формируют 80% всех затрат на тепловую энергию. 24 февраля Кабинет министров Украины опубликовал стоимость газа на февраль. Это и дало возможность после опубликования начать процедуру пересмотра тарифа в сторону его уменьшения.

Стоимость, которую назвали в публикации, — 4737,60 грн. за 1000 куб. м газа. Но конечная стоимость для потребителя формируется не только из расчета этой цены, но и из стоимости транспортировки газа магистральными сетями (она одинакова для всей Украины — 148,99 грн. за 1000 куб. м), и из цены на распределение газа сетями регионального значения.

Распределение 1000 куб. м газа в Киеве стоит 336 грн., и для рядового киевлянина стоимость газа составляет 5222, 59 грн.

Для Запорожья распределение 1000 куб. м газа составляет 660 грн., и жители Запорожья в итоге платят 5546,59 грн. за кубометр.

А в Мелитополе стоимость распределения — 1272 грн., и в итоге мы платили 6158,59 грн. Таким образом, в Мелитополе стоимость газа была почти на тысячу гривен дороже, чем в Киеве!

Городские власти предложили установить для «Тепло-Мелитополь» тариф на уровне 1379,16 грн., тогда как в Киеве он составляет 1675,14 грн., а в Запорожье — 1674,48 грн.

— Я считаю, что именно несправедливость в формировании тарифа на распределение газа и влияет на то, что происходят такие перепады между регионами в конечной стоимости, — сделал вывод Игорь Судаков. — Обратите внимание, Национальная комиссия в Киеве для частного предприятия «Мелитополь-газ» устанавливает тариф дороже, чем в Запорожье и в Днепре, в 2 раза, дороже, чем в Киеве и в Кременчуге — в 4 раза! Вдумайтесь в эту цифру.

24 февраля был сделан перерасчет и опубликованы на сайте предложения по снижению тарифов.

— Согласно процедуре, должно было пройти 7 рабочих дней, чтобы каждый мелитополец мог ознакомиться и внести свои предложения. И на это не влияли выламывания дверей, обливания водой и высказывание популистских лозунгов, — резюмировал Игорь Судаков, очевидно, намекая на экстравагантное поведение народного депутата Владимира Крейденко на минувшей сессии горсовета.

— Хочу отметить, что принятие сегодняшнего тарифа даст возможность перерасчета и снижения тарифа за февраль, — добавил Роман Романов. — То есть, за февраль жители города получат платежки по тарифу, за который мы проголосуем, самому низкому тарифу в Украине.

Что касается тарифа на природный газ для населения, то он меняется каждый месяц и публикуется на сайте ДП «Газ Мелитополя». Тариф на март будет известен после 22 марта.