image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Защитные маски на заказ — даже с вышивкой

В Мелитополе инициативные горожане начали шить защитные маски: кто-то для себя и родных, кто-то — на заказ для всех желающих. К примеру, пенсионерка Раиса Конюшина изготовила уже более 30 средств индивидуальной защиты.

Вот что рассказала Раиса Конюшина о своем новом увлечении:

— Моя дочка Наталья Ефимова — врач. Заведующий в больнице сказал сотрудникам, чтобы все были в масках. Так как в продаже их нет, я решила сшить маски для дочери и ее коллег, — говорит Раиса Николаевна. — Нашла в интернете выкройку, ткань у меня была, и вот сшила уже более трех десятков. Раздала их членам семьи: дочке, внучке, невестке — всем своим друзьям. Есть у меня и белые маски, и цветные. Сейчас по городу в разных ходят. А вообще, я 48 лет проработала на нашей швейной фабрике «Элегант» начальником смены, поэтому к швейному делу очень даже причастна! Помню, когда Юлия Тимошенко навела ужас по поводу «свиного» гриппа в 2009 году, именно тогда моя смена шила маски. Но они были марлевые, простые. Сейчас вирус намного страшнее, поэтому и маски я шью из плотной ткани в несколько слоев.

— Придерживаетесь ли вы правил, которые ввели на время карантина?

— Да, конечно, сижу дома, шью маски. Продукты дети в магазине покупают и приносят, оберегают меня, чтобы я на улицу не выходила. Читаешь интернет, статистика, конечно, страшная. Будем надеяться, что народ у нас организованный, собранный, будет придерживаться всех правил, и мы победим это заболевание!

Мелитопольцы благодарят Раису Николаевну за работу и говорят, что маски очень удобные, яркие и прочные.

Шьет маски и Анна Крапивка. Причем, как обычные, так и с вышивкой! В ее масках есть кармашек для фильтра, их можно стирать и гладить. Заказать такие можно, связавшись с Анной в Фейсбук.

К слову, с началом карантина введенного в Мелитополе, члены общества людей с инвалидностью тоже начали пошив масок. К ним обратились медики с просьбой обеспечить своих сотрудников масками, передали марлю, и мастерицы приступили к работе.

В 2018 году общество в рамках проекта «Экономические возможности пострадавшим от конфликта» получило машинки от американского фонда. Члены общества прошли курсы кройки и шитья, оформили ФОП и теперь работают.

Как же обстоят дела с масками на всеукраинском уровне? Напомним, что сегодня ночью в Украину вернулся из Китая самолет Ил-76 Мелитопольской авиабригады транспортной авиации ВСУ, который доставил гуманитарную помощь в виде экспресс-тестов, маски, аппараты искусственного дыхания, другое мед-оборудование.

Также гендиректор сети супермаркетов АТБ Борис Марков в прямом эфире сообщил, что защитные маски будут в продаже в АТБ. «Катастрофическая нехватка средств индивидуальной защиты: перчатки, маски, антисептики. Вопрос даже не в деньгах — мы покупаем по любым ценам все то, что можно найти на рынке и имеет все сертификаты. Но количества явно недостаточно. Ожидаем при помощи администрации президента в начале недели получить возможность приобрести весь этот инвентарь для 66-тысячного коллектива. А также для реализации по справедливым ценам нашим потребителям», — рассказал Борис Марков.

Хочется надеяться, что в ближайшее время, благодаря неравнодушным людям, запасы Украины пополнятся защитными масками, и наши граждане смогут выстоять в борьбе со страшным заболеванием.