image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Ужесточение карантина

11:07 25.03.2020

Закрываются магазины, общепит, прекращаются приемы граждан и вводятся санкции

18 марта в городе вступили в силу карантинные ограничения для магазинов, предприятий и всех мелитопольцев. Рынки города, магазины, общепит и сфера услуг вынуждены были закрыться. Некоторые раздали людям визитки — занялись доставкой товара на дом. Карантин диктует свои реалии, многие уже задумались об изменениях в своем бизнесе. И это, видимо, правильно.

За нарушения — внушительные штрафы

О контроле выполнения карантинных мер говорили 18 марта на заседании горисполкома.

По решению внеочередного заседания городской комиссии по вопросам техногенной и экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 17 марта и постановлению Кабмина от 11 марта, кафе, рестораны, торговые и развлекательные центры и другие развлекательные заведения, фитнес-центры закрылись. Торговать в период карантина можно только продуктами, средствами гигиены, медпрепаратами, горюче-смазочными материалами. Работают также банки и страховые компании. О рынках сразу было принято решение — оставить там торговцев, которые продают продукты питания и средства гигиены. Но уже 19 марта торговля была прекращена полностью из-за несоблюдения карантинных мер. Правда, после переговоров с представителями рынков городская власть разрешила с 24 марта снова открыть продовольственные ряды рынков при условии соблюдения всех предусмотренных мер, в том числе при наличии повязок, перчаток, проведении дезинфекции и соблюдении безопасной дистанции между покупателями.

Закрыться пришлось тем учреждениям, которые предполагают прием посетителей. Сообщили о дистанционной работе Пенсионный фонд, управление соцзащиты, Налоговая инспекция, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, полиция и др. Они работают, но прием во время карантина не ведут. Зато отвечают на звонки, вопросы онлайн, через электронные сообщения.

Все массовые мероприятия, которые собирают более 10 человек, запрещаются. В маршрутках можно перевозить не больше 10 человек.

Все эти ограничения касаются не только Мелитополя, но и Мелитопольского района.

К тем же, кто, несмотря на запрет, игнорирует эти ограничения и продолжает работать по-старому, будут применяться соответствующие меры. В частности, за несоблюдение карантинных мер предусмотрены штрафы и даже уголовная ответственность (в отдельных случаях). Физических лиц будут штрафовать на 17-34 тыс. грн., а должностных — на 34-170 тыс. грн.

— Я призываю всех граждан проявить свою сознательность и выполнять четко инструкции министерства здравоохранения, — обратился к мелитопольцам секретарь горсовета Роман Романов. — В наших силах обеспечить здоровье наших близких. По возможности находиться максимальное количество времени дома. Ограничить свое пребывание в местах массового скопления людей. Отмечу, что на сегодня в Запорожской области нет ни одного подтвержденного случая заражения коронавирусом, и в наших силах сохранить стабильную ситуацию в городе. К сожалению, в ходе введения карантинных мер не обошлось без проблем. В основном они касаются медицинской сферы и связаны с дефицитом защитных и дезинфицирующих средств, тест-систем, ограниченным количеством специального медицинского оборудования. Но это проблема общегосударственного масштаба, и я надеюсь, что решена она будет в ближайшее время.

Первые тесты переданы медикам

Роман Романов рассказал о том, что народный депутат Сергей Минько приобрел и передал медикам 100 тестов. Их хватит, чтобы дождаться прибытия в Украину крупной партии тест-систем. Более 200 тыс. тестов в ближайшее время будет изготовлено институтом молекулярной биологии и генетики НАН Украины. Роман Романов предложил представителям бизнеса, готовым взять на себя социальную ответственность, последовать примеру Сергея Минько. Также он обратил внимание мелитопольцев на то, что тест не будут делать всем подряд. А только по медицинским показаниям и направлению семейного врача.

Члены исполкома проголосовали за выделение 2 млн. грн. из резервного фонда для организации мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. А именно: на закупку защитных средств, тест-систем, организацию доставки медиков, проживающих в районе, в город (в связи с прекращением функционирования маршрутов районного транспорта).

Руководитель ветеранской организации Евгений Бабенко и народный депутат Сергей Минько призвали мелитопольцев обратить внимание на людей старшего поколения, помогать им делать покупки, решать проблемы, чтобы они меньше передвигались по городу и тратили свои силы.

Главное для всех горожан в этих сложных условиях — сохранять спокойствие и соблюдать требования карантина.