image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Жизнь в режиме блокады

С 8 апреля Мелитополь в связи с увеличением в городе числа зараженных коронавирусом объявлен карантинной зоной.

Соответствующее решение областной комиссии по технике безопасности и чрезвычайным ситуациям получили городские власти. В нем указано, что необходимо сделать в связи с этим. В частности, требуется установить на въездах на территорию города контрольно-пропускные пункты (КПП). Соответственно, въезд на территорию Мелитополя и выезд из него иногородних граждан без уважительных причин будут запрещены.

Все дороги перекрыты

К 8 апреля коммунальные предприятия совместно с Национальной полицией создали КПП, которые начали свою работу. Таких пунктов на въездах-выездах в городе действует всего 5.

— Все остальные въезды и выезды на территорию города будут перекрыты путем установления блоков на проезжей части и, в некоторых местах — путем перерытия дороги, — сказал заместитель городского головы Игорь Судаков.

Последнее относится к грунтовым дорогам. Их будут перерывать с помощью техники. В город можно въехать и выехать только через КПП.

Право на въезд и выезд из города будут иметь следующие категории транспорта:

— грузовые автомобили, которые перевозят продукты питания, промышленные то-вары, товары первой необходимости, сельскохозяйственную продукцию, стройматериалы и т.д.;

— транзитные транспортные средства без права остановки и стоянки на территории города;

— транспортные средства предприятий и организаций, которые обеспечивают жизнедеятельность города;

— транспортные средства физических лиц, которые зарегистрированы на территории Мелитополя и возвращаются в город;

— транспортные средства физических лиц, которые работают на объектах жизнеобеспечения Мелитополя и проживают не в городе.

Для последней категории была разработана справка на право въезда транспортного средства в Мелитополь. Оформить ее можно на сайте горсовета. Руководитель предприятия, у которого есть работники, проживающие за территорией Мелитополя, должен его распечатать, заполнить, указать, какую сферу деятельности обеспечивает данное предприятие, поставить печать (если есть) или написать код ЕДРПОУ и свой круглосуточный контактный телефон (чтобы Нацполиция могла связаться и уточнить, действительно ли этот человек работает на предприятии), поставить подпись.

— Распечатывать справку можно как в цветном виде, так и в черно-белом — это не имеет значения. Главное, чтобы на ней была достоверная информация. Ответственность за заполнение справки несет руководитель предприятия, которое ее выдает, — уточнил Игорь Судаков.

Что делать, если надо проехать через КПП?

На каждом КПП ведется журнал въезда и выезда людей. Он будет перенесен в электронный формат. Поэтому представители Национальной полиции будут оперативно видеть, кто и по каким документам пересекает территорию города.

Те, кто, как раньше, хотел приехать в город за покупками, в гости и т.д., сделать этого не сможет, пока действует это ограничение.

Тот, кто едет в больницу, чтобы проведать родственников, должен будет съездить и взять справку о том, что его родственник находится на стационарном лечении и требует ухода, посещений и подвоза медикаментов, в медучреждении, чтобы в дальнейшем ездить беспрепятственно. Представители Нацполиции пообещали, что к каждой ситуации будут подходить индивидуально.

Если в городе у человека имеются родственники, которые требуют ухода или помощи, то нужно будет взять в социальных службах или у квартальной справку о том, что по указанному адресу проживает родственник данного гражданина, который нуждается в уходе.

Жители сел, которые приезжали в город для получения пенсий или покупки дорогих лекарств и не имеют возможности сделать это в своем селе, для проезда в город должны будут предъявить справку из сельсовета о том, что они едут в отделение банка, или рецепт на лекарство, запись о диагнозе и др.

Те, кто подписал декларацию с врачом в Мелитополе, должны будут сегодня взять справку у врача. Если же человек внезапно заболел и едет в амбулаторию, больницу, то на КПП у него измерят температуру и вызовут карету «скорой помощи» или врача. Температуру будут измерять всем, проезжающим через КПП. Чтобы не допустить проезда в город или из города больных и распространения вируса. Все блокпосты обеспечены бесконтактными термометрами.

Выезд на кладбище, на дачу и др. запрещен.

— Я думаю, сейчас можно повременить с уборкой кладбища и подумать о живых, которые могут быть заражены вследствие несоблюдения карантинных мер, — прокомментировал данное ограничение начальник Мелитопольского отдела полиции Владимир Бондаренко.

— Основная роль контрольно-пропускных пунктов заключается в том, чтобы не допустить распространения коронавируса и передвижения людей, которые болеют, в ту или в иную сторону, — уточнил начальник сектора группы реагирования патрульной полиции Мелитопольского отдела полиции Николай Гордиенко.

За нарушения режима — большие штрафы

Если вы заметили нарушения или у вас есть жалобы — звоните на «102», записывайте на видео. Но на всех КПП будут присутствовать работники мэрии, ГСЧС, врачи, представители Национальной гвардии и полиции, которые будут следить за недопущением нарушений или злоупотреблений. И помните, что провокации, предложения взятки — это тоже криминальное нарушение (ст. 369 УК Украины).

Если вы по каким-то причинам оказались за пределами Мелитополя и хотите вернуться домой, это не станет проблемой. Предъявите паспорт с мелитопольской пропиской.

Те, кто постарается пешком, на велосипеде, машине или мототехнике выйти, выехать из города — это нарушение границ карантинной зоны, нарушение ст. 44-3 КоАП, которая предусматривает штраф от 17000 до 34000 грн. Все нелегальные перемещения будут пресекаться административными протоколами.

— Хотелось бы обратиться к жителям города и района. Если нет насущной необходимости, — не выезжайте! Кто будет ехать окольными путями — будет наказан, привлечен к административной ответственности, — предупредили руководители мелитопольской полиции.

Все то же самое касается и перемещений на такси.

Ограничения будут действовать до специального распоряжения и изменения ситуации с пандемией коронавируса в лучшую сторону.