image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Где человеку без маски грозит штраф

Ношение защитной маски на улице уже практически стало нормой для всех. Напомним: с 6 апреля карантинные меры в нашей стране ужесточились. Теперь за пребывание в общественном месте без маски полагается штраф (17 тыс. грн.). Однако, как только такой закон вышел, у людей возник вопрос: что по закону считается общественным местом?

13 апреля в Министерстве здравоохранения пояснили, что общественное место — это часть (части) любого здания, сооружения, которая доступна или открыта для населения свободно, по приглашению или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды, а также подземные переходы, стадионы.

Также это: лифты и таксофоны, помещения и территории учреждений здравоохранения, помещения и территории учебных заведений, детские площадки, помещения и территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физкультуры и спорта, подъезды жилых домов, подземные переходы, транспорт общего пользования, используемого для перевозки пассажиров, помещения заведений ресторанного хозяйства, помещения объектов культурного назначения, помещения органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений, стационарно оборудованные остановки маршруток и т. п.

Косвенно общественные места также определяются в ст. 178 Кодекса Украины про административные правонарушения: улицы, закрытые спортивные сооружения, скверы, парки, все виды общественного транспорта. Перечень общественных мест может быть расширен органами местной власти.

В документе говорится: «…Мы настоятельно рекомендуем находиться на улице в маске, поскольку в любой момент можно оказаться на территории, подпадающей под определение «общественное место».