image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Дождались ремонта!

В Мелитополе началась реконструкция еще одной школы

В мае стройплощадкой стала еще одна общеобразовательная школа, на этот раз — 15-я.

Генеральный подрядчик на данном объекте — ООО «АБЗ ПРОМБУД». Стоимость ремонта — 67 млн. 650,00 тыс. гривен. 80% этой суммы выделяет Европейский инвестиционный банк в рамках реализации проекта «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины».

— Капитального ремонта школы мы ждали очень долго, — рассказала «Новому дню» Наталья Коваль, возглавляющая школу последнее десятилетие. — Мы не раз обращались к городским властям, в последние годы много общались по данному вопросу с тогдашним заместителем городского головы Иваном Федоровым. Были также обращения от родителей учащихся к нему как депутату Запорожского облсовета. Проводилось несколько экспертиз. У нас большая проблема была с крышей: несмотря на ремонты, она продолжала протекать, в классах было холодно… Фактически, нам повезло, то есть, мы ожидали ремонт, но о столь глобальном даже не мечтали.

По системе отопления, по электрике — также были большущие проблемы, это все нужно было менять. Сейчас многие горожане смотрят, что из здания выброшено много древесины и взволнованы — почему? Но дело в том, что пришлось снимать все деревянные полы, ведь все системы были проложены внутри и они прогнили, большая часть труб повреждена — их надо менять. Были такие классы, куда тепло просто не доходило, несмотря на высокую подачу тепла. Систему отопления чистили, делали химические промывки, все это помогало ненадолго. И было много таких «прорех», которые мешали нам жить, работать, вести учебный процесс нормально.

Представьте: у нас было два серьезных порыва в системе подачи воды, школа несколько дней была без воды. В столовой моющая машина уже практически — музейный экспонат, раритет, установленный 46 лет назад при открытии школы! И никакому ремонту она не подлежит.

У нас ведь во время обильных дождей были не просто потеки в библиотеке, в кабинете химии, частично в актовом зале, а вода попадала уже в плафоны и я каждый раз молилась, чтобы не случилось короткое замыкание. Когда проводили проверки пожарные, то требовали срочной замены электрики по всей школе.

По словам Натальи Владимировны, всю школьную мебель и оборудование предварительно оценили комиссии — что следует хранить, что списать, что заменить. В настоящее время ее приютили на время коллеги — 4-я, 14-я, 19-я школы… Решить вопрос размещения мебели на хранение до октября — срока окончания реконструкции школы — помогали и родители учащихся.

Мелитопольцы не остались равнодушными к ремонту объекта, особенно заволновались, когда заметили, что вокруг школы сносят часть насаждений, ведь территория 15-й школы была одной из самых зеленых, и хотелось, чтобы она такой и осталась.

«Снос деревьев осуществлен после трех выездных комиссий, то есть, все заактировано, согласовано, сносятся только те деревья, которые представляют опасность» — заверяет Наталья Владимировна.