image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Звание «Мать-героиня» — на сотом году жизни

11:08 20.05.2020

Пожалуй, в Мелитопольском районе появилась самая удивительная официально признанная мать-героиня за всю историю этого почетного звания в нашей стране. Впрочем, обо всем по порядку.  В честь Дня матери, который традиционно отмечают во второе воскресенье мая, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ «О присвоении почетного звания «Мать-героиня» 678 украинским женщинам. Среди них — 14 жительниц Запорожской области, в том числе и представительница Мелитопольского района из села Новое Марина Маркова, которая готовится отметить столетие со дня своего рождения.

Через все испытания

«За материнскую самоотверженность, образцовое воспитание детей и обеспечение условий для их всестороннего развития», — отмечено в официальном документе. Мать-героиня — государственная награда Украины — почетное звание, присваиваемое президентом Украины женщинам, родившим и воспитавшим до восьмилетнего возраста пятерых и более детей.

Наша героиня Марина Маркова сейчас проживает с дочерью и ее семьей. Марина Степановна воспитала пятерых детей. В этом году женщине исполняется 100 лет. О своей замечательной маме редакции «Нового дня» рассказала ее дочь Надежда Гордевская.

— Нас у родителей было пятеро — я и четверо моих братьев: Иван, Николай, Василий, Дмитрий. К сожалению, трое из них уже покинули этот мир, в возрасте от 50 до 60 лет. Брат Дмитрий проживает с детьми в Мелитополе. У нас у всех давление, страдаем сердечно-сосудистыми заболеваниями, — рассказывает Надежда Дмитриевна. — Мамочка наша Марина Степановна родилась 25 мая 1920 года. Однако по паспорту записано 25 декабря 1921 года. Такая путаница идет еще с детства: документы сгорели при пожаре в школе, в метрике неправильную запись сделали, потом в паспорт перенесли. Мы все об этом знаем, поэтому вот скоро будем отмечать 100-летний юбилей. У мамы была очень сложная жизнь, да, наверное, как и у  всех в те времена. Она пережила две волны голодомора, затем войну и послевоенную разруху. Ее муж, наш отец, три года работал в Германии во время войны, вернулся домой, умер, когда мне был всего один годик. Вот так мама с пятью детьми на руках осталась одна. Замуж больше не вышла, а всю жизнь посвятила воспитанию детей и трудовым будням. Мама у нас образованная, окончила 10 классов, хотела стать учительницей, но не получилось. Однако любовь к детям — это у нее в сердце: после колхоза пошла работать в детский сад поваром. Это было в селе Николаевка Приазовского района. Общий стаж у нее более 40 лет, она участник войны и ветеран труда, даже на пенсии продолжала трудиться. Всех нас воспитала очень дружными. Сама уходила на работу, а мы дома по хозяйству занимались, все умели делать с детства, и никогда я с братьями не ругалась. Мамочка подняла нас на ноги. Двое моих братьев стали водителями, еще два — столярами. Я окончила техникум по специальности «агроном».

Помогал природный оптимизм

— Сколько в вашей семье внуков и правнуков?

— Ну вот давайте считать: значит, нас — пятеро детей, 10 внуков и 15 правнуков. Большая дружная семья! Сейчас мамочка живет с нами в доме, со мной, моим мужем, также с нами живет сын со своей семьей.

— 100 лет — это солидный возраст, как сейчас ваша мама себя чувствует?

— Знаете, хорошо. Она у нас очень умная, при своей памяти, математику отлично знает, и до сих пор считает, наверное, лучше меня (смеется). По жизни она оптимист. Она на фасоли гадает, так вот сказала, что все в нашей стране будет хорошо, справимся мы и с коронавирусом, и со всеми трудностями — все у нас поменяется к лучшему. Мама наша по национальности болгарка, какие она песни поет — заслушаться можно! А еще знает много стихов и на болгарском, и на русском, и на украинском языках. Вот в этом и есть, наверное, секрет ее долголетия — смотреть в завтрашний день с надеждой на лучшее, никогда не унывать, петь и быть в курсе всех событий.

— Вы сказали, что ваша мама повар, какие блюда она готовит лучше всего?

— Да все умеет готовить. Ее всегда и на свадьбы приглашали, и на поминки помочь с приготовлением еды, всех нас всегда встречала большими застольями, сыновей в армию провожала — готовила много и вкусно, всегда гостеприимна! Очень аппетитный хлеб пекла. А еще делала сладкий рис с изюмом и болгарское национальное блюдо из баранины — шурпу, просто пальчики оближешь! Сейчас уже не готовит, но все равно до сих пор, когда невестка что-то варит, дает ей оценить на вкус! Мы любим семейные праздники и застолья, и  мама наша может рюмочку красного винца поднять!

— Расскажите, как вы получали звание «Мать-героиня»?

— Да родственники как-то сказали, что оно положено, мол, у мамы вашей же пятеро детей, значит, должны дать. Мы в течение нескольких недель собрали все документы. Вот и награду нам передали. Это звание — заслуженный подарок маме к юбилею!

Почетный статус:  история и права

В январе 2020 годы парламентский комитет по вопросам молодежи и спорта рекомендовал Верховной Раде Украины принять за основу законопроект о государственной поддержке женщин, которым присвоено почетное звание «Мать-героиня». Предлагается объединить в одном документе все имеющиеся льготы, рассредоточенные ныне по многочисленным законодательным актам.

Женщины, которым присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня», получат:

*единовременное денежное вознаграждение в десятикратном размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц (если звание присвоено посмертно, то деньги получат члены семьи);

*первоочередное предоставление жилья тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий;

*право на пенсию по возрасту после достижения 50 лет и при стаже работы от 15 лет (время ухода за детьми зачислят в стаж);

*право на пенсию за особые заслуги перед Украиной;

*право на ежегодное бесплатное медицинское обслуживание, диспансеризацию и лечение в спецстационарах, санаторно-курортную путевку раз в год, бесплатное внеочередное зубопротезирование (не из драгоценных металлов);

*ежемесячную доплату в размере 50% от пенсии, ежемесячного пожизненного денежного содержания или государственной соцпомощи, выплачиваемой вместо пенсии;

*бесплатный проезд один раз в год в любой пункт Украины;

*50% скидки платы за жилье и коммунальные услуги, а также возмещение 50% стоимости топлива для лиц, проживающих в домах без центрального отопления.

Жаль, что в данном случае, любые льготы – хоть имеющиеся на сегодня, хоть перспективные – уже не облегчат жизнь Марине Степановне Марковой. Просто удивительно, что никто из представителей госслужб Приазовского района, где наша героиня проживала многие годы, или просто знакомых не подсказал семье раньше  подать документы на оформление этого заслуженного звания.