image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Второклассник Ваня и его тренажеры

Юный программист помогает ровесникам изучать школьный материал в игре

Вот уже два месяца украинцы находятся на карантине. В таких условиях школьники вынуждены учиться дистанционно. Для кого-то это время, когда, немного посидев за компьютером, можно и отдохнуть, а для кого-то — прекрасная возможность усовершенствовать свои навыки, научиться чему-то новому и поделиться своими маленькими открытиями с другими. Именно второй вариант карантинного времяпрепровождения выбрал 8-летний Иван Дубовой, учащийся второго класса начальной школы №3. Ваня — юный программист, с интересом изучающий современные компьютерные технологии. Школьник занимается разработкой тренажеров с целью увлекательного изучения математики, английского языка и природоведения. О необычном хобби сына «Новому дню» рассказал его папа Николай Дубовой.

— Когда ваш сын начал интересоваться программированием?

— Год назад Ваня с интересом начал изучать процессы программирования в интернете, а до этого занимался робототехникой. Все началось с конструктора LEGO: можно подключить робота к планшету, задать программу, и робот будет двигаться. В то время Ваня с другими ребятами из Мелитополя ездил в Киев на конкурс робототехников, их команда заняла там 1-е место. Мы с супругой увидели, что сыну это очень нравится, прямо глаза горят! Нашли ему школу-онлайн по программированию. Ваня начал изучать детский язык программирования Scratch, пробовал создавать игры, и у него это отлично получалось. Затем в школе объявили карантин по гриппу, ребенок стал больше проводить времени дома, начал брать больше уроков по своему увлечению. Вот в этом году начался карантин по коронавирусу, вместе с дистанционным обучением сын стал, опять-таки, больше времени уделять программированию. Как раз в школе они начали изучать таблицу умножения. Как-то вечером Ваня заявляет: «А что, если сделать тренажер в Scratch по изучению таблицы умножения в игровой форме?». В итоге эта идея его вдохновила, и тренажер был готов. Мы отправили ссылку на этот тренажер в чат в Вайбере. Наши одноклассники оценили, родители стали присылать фото, где их дети с удовольствием учат таблицу умножения по Ваниному тренажеру. Мы поняли: зашло! Ваня был очень рад, что смог своим друзьям помочь в усвоении школьного материала ненавязчиво и посредством игры. Ведь таблицу умножения учишь один раз и на всю жизнь.

— Как можно найти этот тренажер в интернете? Как называется Ванин сайт?

— Здесь все просто: строитель строит, программист создает коды, значит, кодит. Вот мы и придумали название ivankodit. Перейти на него можно по ссылке: https://www.ivankodit.com.

На сайте, кроме Ваниного тренажера по изучению таблицы умножения, есть и раздел «Игры». Много положительных отзывов: люди из разных уголков Украины благодарят Ваню за такой увлекательный сайт. На нас сразу вышли журналисты, написали многие СМИ, вот недавно вышел сюжет на TВ-5. Хочу обратить внимание, что это чисто социальный проект, никакой прибыли не ждем, однозначно. Ване и нам, родителям, приятно, что дети заходят на сайт, изучают что-то новое, играют в игры. Это здорово, вдохновляет и мотивирует!

— Чем пополнился Ванин сайт за время карантина по коронавирусу?

— Кроме тренажера по изучению таблицы умножения и игр, Ваня разработал за последние несколько недель тренажеры по английскому языку, также сейчас разрабатывает программы по природоведению. К осени сын хочет, чтобы на сайте было 3-4 тренажера по четырем разделам: математика, английский язык, украинский язык, природоведение. Цель одна — изучение этих школьных предметов в интересной игровой форме. Сайт полностью на украинском языке, так как это язык обучения детей в школе. Мы проследили — в день на него заходят 250 человек. За время существования сайта его посетили уже более 28 000 интернет-пользователей. Интересно, что это не только украинцы (жители Запорожской области, Кривого Рога, Винницы, Киева, Львова, Чернигова и других городов нашей страны), но и русскоязычные жители США, Мексики, Китая, Италии и даже Новой Гвинеи.

— Как Ваня учится в школе, и есть ли еще какие-то увлечения, кроме программирования?

— Ваня — отличник, любимые предметы — математика, английский, природоведение — вот именно те, по которым и создает обучающие тренажеры. Также он занимается каратэ. В будущем хочет стать программистом, но время покажет.

— А кто вы по образованию, есть ли в вашей семье любители информатики и компьютерных технологий?

— Знаете, нет. Мы с супругой обучались в нашем педуниверситете по специальности «Биология». Жена параллельно занималась наукой, я — общественной деятельностью, возглавлял студсовет. Бабушки-дедушки у нас педагоги, вот такая династия учителей. Наверное, поэтому и Ваня любит разрабатывать что-то новое, чтобы детям было легче и увлекательнее учиться.

— Медики и педагоги говорят, что длительное время сидения за компьютером негативно влияет на здоровье. Сколько времени Ваня проводит у экрана монитора?

— Мы, конечно, стараемся ограничивать время за компьютером. Он, как и все дети, любит поиграть. Но у нас договоренность: 2 раза в день по 40 минут он может поиграть, 2 часа в неделю у него занятия по программированию. Кстати, как только он начал интересоваться всем этим, он просился за мой ноутбук. Поэтому мы решили купить ему отдельный компьютер, чтобы у сына было свое рабочее место.

— Что бы вы пожелали всем родителям, чьи дети чем-то сильно увлечены?

— Конечно, поддержки. Для любого ребенка важно, что мама и папа его поддерживают, вместе с ним радуются победам и переживают неудачи. Прислушивайтесь к своим детям, давайте им возможность выбрать себе дело по душе, будь то спорт, танцы, вокал или программирование. Наша сила — в наших детях, надо делать все возможное, чтобы они росли здоровыми и образованными!