image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Полеты за рубеж — с приложением «Дія»

В процессе послабления карантина в нашей стране с 15 июня возобновится международное авиасообщение со странами, которые будут принимать рейсы из Украины.

Это даст возможность нашим согражданам путешествовать в страны, которые также открыли свои границы. Однако в связи с общемировой проблемой распространения коронавируса, теперь будут действовать новые правила для тех, кто вернется из-за границы: им придется проходить 14-дневный карантин.

Для этого все прибывающие в Украину обязаны установить в своих мобильных телефонах приложение «Дія» («Действуй дома»), то есть подтвердить свое добровольное решение на самоизоляцию.

Те граждане, которые откажутся устанавливать это приложение, будут направляться на принудительную обсервацию.

Итак, что необходимо будет сделать всем, кто вернется из-за рубежа?

Человек, пересекающий границу, должен предоставить паспорт, сообщить свой номер телефона, который будет активным следующие 14 дней и используется для программы «Дія», адрес самоизоляции для фиксации в информационной системе Государственной пограничной службы, после чего показать экран своего телефона с активным приложением «Дія».

О тех, кто отказываются проходить инкубационный период на самоизоляции или обсервации, а также тех, кто нарушил правила карантина, сотрудники Государственной пограничной службы сразу сообщают в Национальную полицию и санитарно-карантинные подразделения. Стоит отметить, что за такое нарушение полагается штраф от 17 000 гривен.

К слову, подобные меры предосторожности действуют не только в Украине. К примеру, в соседней Польше за несоблюдение карантинных мер размер штрафа составляет 30 000 злотых (7500 долларов), и иностранцам полагается депортация.

В нынешних условиях требуется выполнять необходимые ограничения, чтобы не рисковать здоровьем тех, кто рядом.