image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вызовы «скорой помощи»: дороже и по новым правилам

В скором времени в Украине «скорая помощь» будет приезжать на вызовы по новым тарифам и правилам. В Минздраве заявили, что в силу вступают новые алгоритмы оказания гражданам экстренной медицинской помощи после внедрения медицинской реформы.

В МОЗ вводят несколько категорий срочности вызовов и алгоритмов реагирования на них. Всего их будет четыре, они будут определять скорость реагирования сотрудников экстренной медпомощи на вызов.

— В случаях, которые относятся к категории критических, время прибытия экстренной бригады медпомощи составляет 10 минут. Категория экстренных вызовов предусматривает прибытие в течение 20 минут. Не экстренные вызовы направляются в соответствующее учреждение здравоохранения, предоставляющее первичную помощь, а в случае отсутствия такой возможности, диспетчер направления будет отправлять к пациенту бригаду экстренной помощи, которая не выполняет критические или экстренные вызовы, — заявила первый замминистра здравоохранения Ирина Садовьяк.

В четвертую категорию попадают все непрофильные вызовы. Реагирование происходит без выезда бригады экстренной медпомощи, и пациент может получить консультацию по телефону. Кроме того, Ирина Садовьяк добавила, что тариф на вызов бригады экстренной медицинской помощи повысили от 112 гривен до 163 гривен.

В Министерстве вызовы разделили таким образом: первая категория — критическое состояние больного, требующее немедленного реагирования, вмешательства или реанимационных мероприятий. Например, при наступлении клинической смерти, инсульте, инфаркте или если человек получил политравму. Для этой категории вызова время до первого контакта с больным должно составлять менее 10 минут. Эта категория отличается высокими показателями смертности.

Вторая категория — экстренный вызов, к которому относятся потенциально серьезные состояния, требующие быстрой оценки, неотложной помощи на месте или неотложной транспортировки. Время до первого контакта с больным должно составлять до 20 минут. Показатели смертности здесь немного ниже, но опасность для жизни и здоровья остается критической.

Третья категория — не экстренные состояния, которые не несут угрозы для жизни и здоровья пациента, например, обострение хронических заболеваний. Эти вызовы будут направлены на первичное звено, а при невозможности на вызов поедет бригада, не задействованная в предоставлении помощи по вызовам первой и второй категорий. Показатели смертности тут низкие или нулевые.

Четвертая категория — непрофильные вызовы. Реагирование происходит без выезда бригады экстренной медпомощи, и пациент может получить консультацию по телефону или будет направлен на оказание помощи семейным врачом.