image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

При строительстве канала между Молочным лиманом и морем хотели нажиться?

В Запорожье сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили механизм присвоения государственных средств, выделенных на строительство канала для восстановления водного сообщения Азовского моря с Молочным лиманом.

Как планировалось «украсть» огромную сумму денег объяснили в пресс-службе областного управления СБУ.

В 2018 году с коммерческой структурой был заключен договор на 56,5 млн. гривен на проведение работ по углублению и расширению канала и строительства гидротехнических сооружений.

По версии следствия, часть из этих средств коммерсанты пытались присвоить через искусственное завышение стоимости выполненных работ. Таким образом участники сделки планировали незаконно вывести из бюджета более 3 млн. гривен.

Во время обысков в офисных помещениях фирмы-подрядчика правоохранители изъяли бухгалтерскую документацию, компьютерную технику и другие материалы о сделке.

Сейчас следователи органов безопасности сообщили директору коммерческой структуры о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191 (законченное покушение на завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия. Устанавливаются все обстоятельства дела. Проверяется причастность к сделке должностных лиц.

Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности проводились под процессуальным руководством прокуратуры области.

Фото предоставлено пресс-службой областного управления СБУ