image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

С огнем энтузиазма в беспокойном сердце

Среди людей, которые оставляют по себе светлую память, можно с уверенностью назвать и мелитопольца Александра Степановича Бабенко. Он запомнился неуемной энергией и оптимизмом, верой в возможности тех, кто его окружал, кто входил в коллективы, которые ему довелось возглавлять. Он ставил цели, многим казавшиеся недостижимыми, и уверенно шел к ним. И сейчас, в преддверии 16 сентября, 20-летия скорбной даты его ухода в мир иной, всем, кто его знал, кто работал под его началом, хотелось бы напомнить об этом замечательном человеке, имевшим душу неуемного энтузиаста.

Александр Степанович горячо любил Мелитополь и мелитопольцев. И эта его любовь проявлялась в конкретных делах, в отношении к людям, в его творчестве. Именно любовь к родному городу привела его, талантливого инженера-путейца, отдавшего много сил и времени железнодорожному транспорту, руководству ГПТУ №12, готовившего кадры для железной дороги, к созданию ярких поэтических произведений, в том числе и текстов песен, посвященных нашему краю. Он написал незабываемые строки о нашем городе:

На склоне высоком, садами покрытом,

Стоит Мелитополь, весь зеленью скрытый.

Здесь вербы, и ивы, и тополь высокий –

Стоит мой любимый в веках Мелитополь

 

По его инициативе и при непосредственном участии, при поддержке трудового коллектива, железнодорожному училищу присвоено звание нашего земляка, Героя Советского Союза Александра Перепелицы. Установлен бюст прославленного воина на территории училища.

Учебное заведение перешло на выпуск специалистов со средним образованием, построен новый 3-этажный корпус, общежитие на 360 мест, классы оснащены современным оборудованием. Депутат Мелитопольского городского совета народных депутатов по избирательному округу №81, член постоянной депутатской комиссии по делам молодежи, образованию и культуре, руководитель депутатской территориальной группы. Им активно претворялся в жизнь лозунг «Государство для народа, а не народ для государства», он целеустремленно защищал интересы горожан на сессиях горсовета и повседневной жизни. С одной стороны, он был человеком чести, хорошим организатором, созидателем и новатором, требовательным к себе и коллективу, с другой стороны, он был общительным, открытым, жизнерадостным, излучающим тепло и позитивную ауру, да к тому же еще и одаренной в поэтическом отношении натурой.

В 1980-1990 годах А.С. Бабенко занимается поэзией и пишет сборник стихов. В ходе успешного творческого сотрудничества с композитором Анатолием Петровичем Твердохлебовым создал несколько песен патриотической направленности, прививающие любовь к родному краю. Среди них «Баллада о солдате» (воинам-освободителям г. Мелитополя посвящается), «Алтагирский вальс», «Алтагирское танго».

Важность творческого вклада Александра Степановича в культурное наследие Запорожского края было отмечено в ежегодном краеведческом издании Запорожской областной универсальной научной библиотеки «Знаменні та пам’ятні дати Запоріжжя на 2018 рік», в котором размещена статья председателя общественной организации «Союз краеведов Мелитопольщины», члена Национального Союза краеведов Украины, почетного гражданина города Мелитополя Владимира Резника. В том же году издательство «Статус» в г. Запорожье выпустило сборник поэтических произведений, стихов и песен «Солнце в лучах», посвященный жизненному пути и творчеству Александра Степановича Бабенко.

Воспоминания об этом человеке хотелось бы завершить строками из его стихотворения «Весенний Мелитополь»

…Пусть цвет садов и тень акаций

                                                           Ласкают майский день весны.

                                                           Стоит мой город величавый,

                                                            Ему и ввысь и вдаль расти.

 

Он очень любил нашу Украину, родной край, Крым и Приазовье, прекрасный Мелитополь, жизнь и окружающий нас замечательный мир. Его вечерняя звезда всегда сияет над рекой Молочной и нашим городом.

Цвети, любимый Мелитополь! Пусть в памяти благодарных потомков навсегда останутся имена лучших твоих сыновей.

 

Коллеги, друзья, родные и близкие