image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Меньше спама и больше возможностей. Что меняет закон об электронных коммуникациях?

Каждый украинец хоть раз сталкивался со спамом. Волна сообщений об акциях и бонусах не только раздражает, но и нарушает наше право на защиту персональных данных. От рекламных звонков и смс почти невозможно отказаться, а недобросовестные поставщики услуг не несут ответственности за массовую рассылку. Положить конец этой ситуации должен закон об электронных коммуникациях, который Верховная Рада приняла в конце сентября.Как будет работать закон и чем он полезен для абонентов, узнавали наши эксперты.

Зачем новый закон?

Когда мы говорим об электронных коммуникациях, прежде всего речь идет о телефонной, проводной и беспроводной интернет-связи. До сих пор в Украине эти сферы регулируются законом о телекоммуникациях от 2004 года. Несмотря на многочисленные правки, за 16 лет от принятия документ безнадежно отстал от развития цифровых технологий. За это время большинство европейских стран несколько раз успели обновить законодательство об электронных коммуникациях, Украина же подошла к этому только сейчас.

Один из авторов нового закона, народный депутат от «Слуги народа» Александр Федиенко замечает: «Поскольку украинский народ уже определился со стратегическим направлением движения в Европейский Союз, то просто нет смысла топтаться в парадигме прошлого. Скорость, с которой новейшие цифровые технологии меняют мир, требует адекватного законодательства».

Собственно, новый закон существенно приближает Украину к европейским стандартам связи, поскольку имплементирует нормы Европейского кодекса электронных коммуникациях.

Вицепремьерка по вопросам европейской интеграции Ольга Стефанишина отмечает: «Украина сделала важный шаг к интеграции в Единый цифровой рынок ЕС. Законопроект об электронных коммуникациях обеспечит динамичное развитие рынка электронных коммуникаций по европейским стандартам и значительно повысит качество услуг в этой сфере».

Какие преимущества для абонентов?

Новый закон предусматривает изменения для всех участников рынка коммуникаций – абонентов, операторов и государства.

Для пользователей едва ли не главной новацией является возможность выбрать одну услугу, а не покупать целый пакет. Закон предоставляет пользователю право заказать отдельную услугу и оплатить только ее. Например, выбрать только минуты и не платить за 100 смс-сообщений, которыми никогда не пользуешься. Также закон обязывает операторов указывать стоимость каждой услуги, входящей в тарифный пакет, объясняя их ценообразование.

Другим важным нововведением закона является защита потребителей от спама. Документ предусматривает обязательное согласие абонента на получение рассылки, а также возможность отказаться от нее. Если эти условия нарушены, то отправителя спама могут оштрафовать от 1700 до 8500 гривен. Для этого закон предусматривает внесение изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, в случае спама или неправомерного списания средств абоненту становится проще защитить свои права. Сейчас споры между абонентом и оператором решаются в суде. Это требует много времени и денег, поэтому пользователи часто отказываются от судебной волокиты.

Согласно новому закону, абоненты и операторы смогут решать споры через регулятора рынка – Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). По мнению экспертов, это позволит абонентам более эффективно и быстро защищать свои права.

Изменения для операторов и государства

Еще одно важное изменение закона, которое касается пользователей и государства, – это доступ к высокоскоростному интернету. До сих пор законодательство гарантировало украинцам доступ только к телефонной связи. Согласно новому документу, государство в лице НКРСИ должно обеспечить доступность интернета на всей территории Украины.

«В старом законодательстве указано, что государство фактически гарантирует доступность только проводной телефонной связи. Отныне действия государства будут направлены на то, чтобы доступным так же стал и широкополосный интернет», – отмечает руководитель сектора «IT и Телеком»Офиса эффективного регулирования BRDO Игорь Самоходский.

В целом документ определяет множество новых терминов в области электронных коммуникаций, упрощает взаимодействие между операторами и регулятором, переводя его в онлайн.

Среди преимуществ нового закона для операторов эксперты называют уменьшение количества проверок и регуляторного давления на компании. Кроме того, операторы смогут делиться частотами, учитывая количество своих абонентов в различных областях. По мнению экспертов, это позволит более эффективно использовать радиочастотные ресурсы.

Сейчас документ ждет подписи Президента Владимира Зеленского. Для того, чтобы закон полноценно заработал, правительство должно принять еще ряд подзаконных актов. Если все пойдет по плану, то новые правила на рынке связи начнут действовать с 1 января 2022 года.