image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Все начинается с любви. К юбилею Ады Григорьевны Бабенко

12:32 26.10.2020

 Все начинается с любви:

           И озаренье и работа,

 Глаза цветов, глаза ребенка –

Все начинается с любви.

 

Необычайной составляющей реализации себя, как личности: оказывается активная жизненная позиция; осознание того, что лично от этого человека многое зависит – ведь его жизнь – в его собственных руках, и он может распоряжаться ею осознанно и самостоятельно. Пока другие ждут – такой человек действует, пока другие ищут причины и оправдания – этот человек создает возможности, он находит выход там, где иной отступит и не справится.

26 октября – исполнился бы юбилейный день рождения Человека, Женщины, Педагога, которая при жизни всегда была, как Личность в поиске, созидании, движении и развитии. Не удивительно, что именно она оказалась в нужное время в нужном месте и достигла успеха в результате своих действий. Это – Ада Григорьевна Бабенко (26.10.1930 – 27.08.2016), основатель и руководитель яслей-сада № 99 «Звездочка» Приднепровской железной дороги, в период с 1970 по 2001 годы.

Наш город богат своими традициями, историческими событиями, культурно-этническими ценностями, и свою неповторимую биографии создает благодаря людям, вложившим в его развитие и процветание свой труд, свою любовь и душу. Граждане нашего замечательного города помнят и ценят тех, кто в процессе своей деятельности и созидания оставил свой след на пути к преодолению меланхолии, консерватизма, равнодушия. Именно они смогли подняться над обыденностью  и пассивностью  общества и вошли в галерею  тех ярких личностей, наших земляков, которыми мы гордимся. Ада Григорьевна одна из таких личностей, и многие мелитопольцы с благодарностью вспоминают ее, помнят и чтят ее память. Многие воспитанники яслей-сада № 99, стали хорошими специалистами различных отраслей, интересными людьми, родителями, но через годы проносят тепло и свет своей «Звездочки», это здесь у них сформировались первые впечатления о добре, красоте, любви и патриотизме.

Под талантливым руководством Ады Григорьевны формировался коллектив, росли и воспитывались дети, будущие граждане нашей страны, нашего города, и в их сердцах навсегда остался этот похожий на сказку уголок детства, где им посчастливилось провести свои первые созидательные годы жизни.

Сейчас многим первым воспитанникам «Звездочки» — под шестьдесят, многие из них уже дедушки и бабушки, и даже прадедушки и прабабушки, и часто встречая их на улицах нашего города, можно услышать, с каким теплом, восхищением и благодарностью они вспоминают свое детство, проведенное в «Звездочке», и очень хорошо помнят тех, кто работал в этом дошкольном учреждении. Особенно запомнилась им заведующая – Ада Григорьевна. Стиль ее работы был безупречным: все – от эстетики и дизайна самих  помещений в корпусах и территории дошкольного учебного заведения до методик педагогических приемов и правил поведения – отвечало самым высоким требованиям современной дошкольной педагогики, педиатрии, гигиены.

Для Ады Григорьевны не было преград ни в пространстве, ни во времени. О достижениях возглавляемого ею трудового коллектива дошкольного учебного заведения в вопросах воспитания подрастающего поколения знали  далеко за пределами нашего края.

В последнее время очень много говорят о шкале эмоций, о нашем позитивном настроении, о толерантности, экзистенциальности, эмпатии и других положительных чертах личности, которые характеризуют человека, как психологически зрелую личность. Из многих источников духовной беллетристики нам известно, что одним из самых глубоких и высоких чувств, является чувство благодарности.

Само слово «благодарю» — т.е. отдаю что-то хорошее, доброе; это слово изначально напоминает нам о том, что благодарить, это совершать определенные действия в адрес того, кому мы признательны. И очень хорошо, если в нашей жизни были люди, которые учили нас замечать все хорошее, радостное, вдохновляющее, что встречается каждый день: красоту природы и ее явлений, доброту людей, трудолюбие коллег, добросовестность, порядочность, честность тех, кто рядом с нами. Если были рядом такие люди, — нам повезло, ибо, своим личным примером, своим участием в жизни (как в созидательном цикле), они оставили свой след на земле. В нашем городе, богатом на творчество, креативность, в недавнем прошлом была яркая, достойная благодарности от своих сограждан Личность – Ада Григорьевна Бабенко.

И хотя ее к глубокому сожалению уже нет среди живых, граждане нашего города благодарят ее за активную позицию в жизни, за ту красоту и радость, которые она привила многим воспитанникам, коллегам по работе, родителям, всем тем, кто был неравнодушен к жизни и ее самым лучшим проявлениям: энергии добра, красоты, любви  и света.

 

                                                        Учителей своих я не забуду

                                                        Учителям своим не изменю.

                                                        Они меня напутствуют оттуда,

                                                        Где нету смены, вечеру и дню.

 

Мы бывшие сотрудники яслей-сада № 99 «Звездочка» Приднепровской железной дороги чтим память Ады Григорьевны Бабенко в честь ее посмертного юбилея и выражаем огромную признательность ей, исходящую из самого сердца – за ту возможность быть с ней в одном времени на этом свете, которую предоставила нам наша судьба.

С уважением ветераны яслей-сада № 99: Срибняк С.Н., Пузанова Е.Д., Шовкопляс Г.Н., Сергеева Г.В., Сечина Л.Н., Корогодская Л.В., Кишниченко А.А., Семенова Л.В., Дрягина В.В., Ушакова А.Н., Запорожская Н.Н., Бублиенко М.Ю., Басевская Е.В., Галустян Т.Г. и еще 8 подписей.

26 на сайте

097-072-13-85 Геннадий Александрович