image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Несли букеты к Вечному огню

23 октября Мелитопольщина традиционно отмечала День освобождения от немецко-фашистских захватчиков в годы Второй мировой войны.

Накануне знаменательной даты волонтеры и социальные службы разнесли продуктовые наборы ветеранам войны, были проведены квесты и тематические экскурсии в городском музее.

В программу городского и районного празднования были внесены значительные изменения. Из-за ограничений, связанных с карантином в период пандемии, не было митингов, традиционных выступления хора «Фронтовичка», факельного шествия воспитанников Дворца творчества детей и юношества и полевой кухни в парке.

Руководители района вместе с представителями районного совета и райгосадминистрации возложили цветы к мемориальному комплексу «Вотан», склонили головы перед могилами погибших героев и почтили их память минутой молчания. В каждом селе района также прошли возложения цветов к братским могилам. Народный депутат Украины Сергей Минько организовал автопробег к знаменательной дате по сельским населенным пунктам и выставку военной техники. В городе ретро-музей разместился под открытым небом на ул. Героев Украины возле мемориального комплекса «Братское кладбище». Автомобили времен Второй мировой войны привезли из запорожского музея ретро-техники «Фаэтон».

Сергей Минько и председатель городского совета ветеранов Евгений Бабенко возложили цветы к Вечному огню на Мемориальном кладбище. С ними пришли почтить память героев представители городской власти, представители общественности.

В Мелитополе в течение дня на Братское кладбище шли представители различных партий, депутаты, руководители предприятий и организаций, а также простые горожане с букетами цветов, чтобы возложить их на плиты с именами погибших в боях воинов-освободителей.

— Тут у нас похоронен отец моей тети по фамилии Иваненко, он принимал участие в освобождении города Мелитополя. Но мы считаем всех тут лежащих воинов своими родственниками и обязательно приходим возложить цветы. Они отдали свои жизни за наше мирное небо, — рассказывают корреспонденту «НД » мелитопольцы, супруги  Елена Георгиевна и Николай Владимирович.

— А мы пришли почтить память героев в знаменательную дату – День освобождения города, это уже стало нашей семейной традицией, — рассказывает  домохозяйка Тамара, пришедшая возложить цветы вместе с сыном Олегом.

Супруги Людмила Ивановна и Виктор Георгиевич Кабаковы со слезами на глазах рассказали, что не могли усидеть дома. Для них это важная дата, на фронте погибли их родственники.

— Мы объездили с мужем могилы родных. В том  числе были и в Сталинграде, где погиб отец мужа. Привезли оттуда земли на наше Братское кладбище. Это наша память, это важно. Жаль, что не вся молодежь это понимает.

Жительница Мелитополя Татьяна рассказала:

— Для меня этот мемориал – память о моем детстве. Мы боролись за звание стоять в почетном карауле, — рассказывает Татьяна. – Мы готовились, я помню, так всегда волновалась, что накануне ночь не спала!

Следует отметить, что и в этом году молодежь с национальными флагами стояла в почетном карауле возле Вечного огня и обелиска. А люди пожилого возраста с пониманием отнеслись к тому, что не было торжеств в этот сложный год, ведь обстоятельства диктуют иной формат празднования.

Дмитрий КУРШЕВ