image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Старт отопительного сезона: пока без центральных котельных

Со 2 ноября в Мелитополе стартовал отопительный сезон. Однако тепло пошло не во все здания, так как температура атмосферного воздуха пока дает возможность местной власти еще повременить с запуском центральных котельных.

Всю прошлую неделю родители детей, которые посещают садики, беспокоились, что в помещениях учреждений становится прохладно, а об отопительном сезоне пока ни слова. Озадачены этим вопросом были и семьи, в которых есть школьники, ведь 2 ноября дети вернулись за парты, а в классных комнатах уже некомфортно. Это значит, что повышается риск простудных заболеваний.

Правда, в городском управлении образования уверяли, что температура в школах и садиках держится на уровне 17-21 градусов, что в пределах санитарных норм. Также начальник горуо Ирина Щербак отмечала, что многие учебные заведения за лето были утеплены, в них заменили окна, да и на улице температура еще не низкая.

Действительно, как сообщили на метеостанции «Мелитополь», пока только два дня в октябре среднесуточная температура была ниже 8 градусов – это показатель, на который обычно ориентируются при определении даты начала отопительного сезона.

— 20 октября было 7,7 градуса тепла, 21-го – 7,9, а уже на следующий день, 22-го, – было +13,3 градуса, — отметила начальник метеостанции Валентина Жулинская. – А в последние дни октября и 1 ноября среднесуточная температура была выше +8, вчера, к примеру, — 9,8 градуса тепла.

Ориентировочно предполагается, что многоэтажные дома города начнут отапливаться с 5 ноября, после соответствующего распоряжения горисполкома.

При этом директор предприятия ООО «Тепло Мелитополь» Елена Ялсукова уточнила, что 2 ноября станет днем начала отопительного сезона только для индивидуальных котельных.

— Мы запускаемся только в четверг, 5 ноября, — отметила Елена Алексеевна. – Сейчас начинаем заполнять сети, ставить на гидравлику, но газ еще не подключаем, потому что три дня среднесуточная температура пока не +8 и ниже. Надеемся, что к четвергу погода изменится, но мы планируем все-таки в этот день начать работу.

***

На конец отопительного сезона в 2019-м году автономными котельными были оборудованы 18 объектов социально-культурной сферы, в том числе три детских садика, 8 общеобразовательных школ, а также ДЮСШ №3, Дворец творчества детей и юношества, краеведческий музей, больничный городок по улице Брив-ла-Гайард и другие здания.

Екатерина Белякова