image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Кислород для больниц – за счет субвенции

В городском отделе здравоохранения уверяют, что госпиталя, где спасают от коронавируса жителей Мелитополя и района, на данный момент в достаточном объеме обеспечены кислородом. При этом в городе на средства, выделенные из государственного бюджета, проведут улучшения сети, по которой подают необходимый для лечения газ.

Медицинский кислород, как известно, используется при лечении тяжелых больных COVID-19 в условиях стационара для поддержания дыхательной функции. Для этого применяются аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), кислородные маски, медицинские кислородные концентраторы и другие приборы.

Два мелитопольских госпиталя, развернутых на базе инфекционной больницы (временно находится в здании бывшего детского санатория) и в помещениях травматологического отделения горбольницы №1, обеспечены кислородными «точками» на 82 %. То есть к 164 из 200 коек может быть подан при необходимости спасительный газ. А за сентябрь больницы использовали в целом 7316 кг кислорода. Такие данные приводит начальник городского отдела здравоохранения Лариса Сапрыкина в ответе на информационный запрос.

— На данный момент на территории больницы №1 – обособленного подразделения ТМО «Многопрофильная больница интенсивных методов лечения и скорой медицинской помощи» — устанавливается емкость с жидким кислородом, — уточняет Лариса Александровна, подчеркивая, что «проблем с обеспечением кислородом учреждений охраны здоровья Мелитополя нет».

Ранее сообщалось, что такой же накопитель на три тонны есть в другом госпитале. Кроме того, в обоих медучреждениях используется и кислород в баллонах.

Кроме того, начальник горздрава информирует, что из 25 млн. субвенции, которую Запорожская область получила из государственной казны для обеспечения подачей кислорода коечного фонда больниц, Мелитополю досталось 807,7 тыс. гривен.

— Эти средства будут направлены на проведение текущих работ по ремонту кислородной сети и установку дополнительных кислородных «точек» в ТМО «Многопрофильная больница интенсивных методов лечения и скорой медицинской помощи», — пояснила Лариса Сапрыкина.

Екатерина Белякова