image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

И до нас дошел прогресс, облегчив простой процесс – не все это оценили

Визитеры Мелитопольской больницы интенсивных методов лечения и скорой медицинской помощи (горбольницы №2) и медицинского центра комплексной реабилитации получили возможность не тратиться на покупку бахил, а получить их бесплатно. При этом даже наклоняться, чтобы их надеть, не придется, за вас все сделают специальные аппараты. Появились они в городских учреждениях благодаря усилиям двух горожанок-волонтерок.

Реализовать идею приобретения аппаратов для автоматического покрытия обуви пленкой (бахилонадевателей) для медицинских и социальных учреждений Мелитополя получилось в рамках сотрудничества местных активистов — волонтера БО «Социальный фонд» Екатерины Кучиной и председателя ОО «Патриот» Ольги Леонтьевой — с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). В условиях распространения COVID-19 это агентство предусматривает и поддержку самых уязвимых групп населения в части получения доступных услуг в условиях карантина. В случае с медицинским центром комплексной реабилитации – это люди с инвалидностью, а в случае с больницей – горожане пожилого возраста или те, кто страдает от заболеваний, ограничивающих активность.

— Когда мы писали проект, то думали, как сделать так, чтобы люди, которые физически не могут сами наклониться и надеть обычные бахилы, могли воспользоваться прогрессом, — отметила Ольга Леонтьева на своей странице в Facebook.

И правда, человеку нужно всего лишь поставить ногу на подножку в аппарат, нажать на нее, подождать пару секунд (за это время на подошву за счет теплого воздуха как бы «присаживается» пленка) и готово. При этом упаковывает аппарат обувь и на ровном ходу, и на каблуке.

Как уточнила корреспонденту «НД» Екатерина Кучина, приобретались аппараты за средства Объединенного королевства Нидерландов, и в Запорожской области только Мелитополь и Акимовка получили аппараты за средства «доноров». Причем, наш город – три, а соседний районный центр – два.

— Акцентирую внимание на том, что для нас с Олей это был волонтерский проект. Мы к деньгам и проведению закупки отношения не имели, этим занимались представители ПРООН. Наш вклад был в том, чтобы написать проектную заявку и объяснить, почему такие бахилонадеватели нужнее Мелитополю, чем, к примеру, Запорожью или Бердянску, а затем обеспечить их передачу. Один аппарат уже используется в медицинском центре комплексной реабилитации, а два – в больнице интенсивных методов лечения и скорой медицинской помощи (горбольнице №2).

— На какое количество обуви рассчитана базовая заправка устройств пленкой, и кто будет в дальнейшем закупать расходные материалы?

 — В комплекте с каждым аппаратом было по одному рулону пленки, рассчитанному на 500 пар обуви, и еще три дополнительно закупил донор. В дальнейшем будем «заправлять» бахилонадеватели за счет городского бюджета. Этот момент мы оговаривали с профильным заместителем городского головы еще в июле, на старте обсуждения проекта. Практика софинансирования традиционная для работы с донорами, поскольку они не поощряют «потребительский подход». Подобные ПРООН организации предоставляют оборудование, а его установка и обслуживание всегда осуществляется на деньги общественной организации или городского бюджета.

Показательно, что новость о появлении бахилонадевателей в двух учреждениях Мелитополя вызвала неоднозначную реакцию горожан. Купили «не то», «не для тех» и «не там» – основной посыл негативных комментаторов в социальных сетях и на новостных ресурсах. Некоторые даже не поленились провести сравнительный анализ цен на разные модели аппаратов, естественно, нашли более дешевый вариант и возмутились. Достаточно спорная позиция с учетом того, что деньги использовались донорские, решение о том, какой именно вариант оборудования покупать — принимался не в Мелитополе. Авторы проекта отмечают, что у мелитопольцев всегда есть выбор — купить бахилы такие, какие они считают нужными, и за свои деньги или воспользоваться аппаратом на бесплатной основе.

— Можно жаловаться, что в городе не все вас устраивает, и кто-то там недорабатывает, а можно просто делать то, что в ваших силах, как, например, мы: написать проект в свободное от работы время; лоббировать распределение ресурса донора именно в твой город; трижды съездить на «Новую почту», чтобы забрать «сокровище». И мы с Ольгой Леонтьевой полностью довольны, что в очередной раз присоединились к развитию родного города, — резюмировала Екатерина Кучина.

Екатерина Белякова

Фото предоставлено Екатериной Кучиной