image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Карантин выходного дня: шаг в сторону — штраф!

21 и 22 ноября во второй раз в Украине действовал карантин выходного дня, который предполагал запрет на работу большинства заведений культуры, объектов торговли и предоставления услуг. Как выполнялись ограничительные требования в Мелитополе и Мелитопольском районе в субботу и воскресенье, корреспонденту «НД» рассказали в полиции.

Этот карантин, как сообщалось, был введен по решению правительства с 14 ноября как минимум на три пары выходных – до 29 ноября включительно. По субботам и воскресеньям не должны принимать посетителей: торговые и развлекательные центры, заведения общепита (кафе и ресторанам была разрешена реализация продукции исключительно на вынос или доставка), учреждения культуры, салоны красоты, гостиницы (кроме исполняющих социальные функции), магазины промтоваров.

«Зеленый свет» получили только магазины, где продают продукты питания, лекарства, корма для животных, ветеринарные препараты, медицинские изделия, при условии, что они занимают не менее 60% площади «точки». Также работать могли АЗС (без зон питания) и станции техобслуживания, банки, почтовые отделения, плюс была одобрена медицинская практика и оказание услуг по ремонту компьютеров, бытовых приборов и предметов личного употребления.

По субботам и воскресеньям на территории Мелитополя и сел Мелитопольского района проходили совместные рейды сотрудников городского отдела полиции и городского управления Госпотребслужбы. 21 и 22 ноября правоохранители побывали на 300 торговых «точках». Не соблюдали требования

правительства только хозяева семи из них, продолжая принимать клиентов.

— Полицейские составили на нарушителей административные протоколы по ст. 44-3 (Нарушение правил по карантину людей) КУоАП, — отмечают в пресс-службе Мелитопольского ГО полиции. – Решение о наказании предпринимателей примет суд. А статья предполагает штрафные санкции – от 17 до 34 тыс. гривен для граждан, от 34 до 170 тыс. гривен для должностных лиц.

Также полицейские проверяли, насколько горожане и сельчане выполняют требование об обязательном ношении средств индивидуальной защиты (масок медицинских и самодельных, а также респираторов) в общественных местах и транспорте. Причем ранее глава Нацполиции Игорь Клименко отмечал, что стражи порядка во время рейдов «будут действовать превентивно, то есть сначала сделают замечание». В таком ключе, заверяют в мелитопольском подразделении, правоохранители и действовали.

— Большинство жителей города с пониманием относились к устным замечания и надевали защитные маски, — уточняют в пресс-службе Мелитопольского ГО полиции. – Только два человека категорически отказались выполнить карантинные ограничения, озвученные полицейскими. В обоих случаях правоохранители вынесли постановления на месте. Мелитопольцам придется оплатить штрафы в размере 170 гривен.

В предыдущие выходные – 14 и 15 ноября – мелитопольские полицейские проверили 120 заведений. Хозяева 40 из них работали вопреки запрету, большинство отделалось предупреждением и закрыло свои «точки», а в отношении 10 нарушителей были составлены админпротоколы.

Екатерина Белякова