image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Монастырю – четверть века

Серое утро, мелитопольский бесснежный декабрь. Подхожу к ограде на улице Монастырской. 25 лет назад здесь был основан монастырь – первый в Запорожской области. Ограду недавно побелили – яркая, как свежевыпавший снег или одежды праведников. Людей во дворе не видать – ясно дело, все внутри, там же служба идет! Тяну на себя дверь – и сразу же попадаю в мир теплый и родной.

Поет хор на балконе, перекликаясь с духовенством в алтаре. Ого, а батюшек-то много! Ну конечно, сегодня же 18 декабря – день Саввы Освященного, небесного покровителя нашего монастыря. Традиционно в этот день в Мелитополь съезжаются священники со всей Запорожской епархии. Пару лет назад их собиралось до 100 человек. Сейчас карантин, и батюшек около 30. Но это все равно много!

Возглавляет торжественную литургию владыка Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский. Священники выстраиваются стройными рядами вокруг него, стоят прямо – воины Христовы! Одеты они в зеленые, шитые золотом, облачения. Зеленый — это цвет преподобных, то есть монахов, которые достигли святости, как Савва Освященный.

Служба плывет плавно и музыкально. Кажется, что воздух в праздник меняет свою природу, как-то все иначе вокруг… Молится народ вокруг меня – кто-то крестится, кто-то кланяется. Поднимаю глаза к иконостасу – перед иконой Спасителя качается лампадка, качается сама собой, теплится  огоньком. И кажется: когда перестаешь молиться, отвлекаешься в мыслях на будни житейские, то огонек вместо меня продолжает молитву.

— За что мы любим Савву Освященного? – спрашивает людей в проповеди владыка. И рассказывая об этом древнем монахе, говорит о многом, что касается нас, современных верующих. Он говорит о страстях, которые терзают человека, вспоминает свой первый пост в общежитии, когда еще был студентом-медиком.

— Очень важно понять: ты со Христом? – объясняет Владыка. — Мне бы хотелось, чтобы мы не за чудесами приходили в храм, а за чистотой своей веры, за тем компасом, который помогает сверить путь, которым мы идем. Мы идем ко спасению? Или мы идем от Христа, идем туда, куда нам хочется?

Говорит владыка по-разному: громко обличает, спокойно увещевает, пытается достучаться в сердца. В чьи сердца? Самые разные люди собрались сегодня в монастырь. Стайкой воробьишек выстроились детки – стали по росту, от младшего к старшему. С умилением смотрят на них женщины. Слева солдат в камуфляже ставит свечу. Справа батюшка исповедует. А вот в уголочке примостилась слепая матушка – схимонахине Анастасии скоро 90, сидит она тихонько и смиренно. В двух шагах от нее – мужчины и женщины, мамы и папы, мирские и монахи, обычный человеческий мир. Все вместе, все рядом – на монастырском дне рождения.

Отзвучали величания, отгремел колокольный звон. Во дворе с удовольствием угощают праздничной трапезой — постной, но очень вкусной. Едят на лавочках и просто стоя.

— Мы постоянно приходим в монастырь на храмовый праздник, — говорит молодая прихожанка по имени Дарья. – Дочка не могла дождаться, ей тут нравится.

Маленькая Машенька молчит и только улыбается. Что запомнит эта девочка из сегодняшнего праздника? Что унесет с собой во взрослую жизнь из церковного детства?

Уходя, смотрю на высоченную рябину возле крестильного храма. Тянется она веточками в небо. Красные ягоды горят теплотой в сером декабрьском дне. Если б сердце мое так же горело!

Наталья Питишкина

Фото автора