image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Объявляют войну ржавым гаражам

12:23 30.12.2020

С января 2021 года отдел благоустройства и экологии горисполкома вплотную займется несанкционированно установленными гаражами – все металлические сооружения без документов, в несоответствующим нормам санитарно-техническом состоянии и не использующиеся по прямому назначению, пойдут под снос.

За последние несколько лет в Мелитополе было демонтировано полторы сотни металлических гаражей, которые пришли в негодность, поскольку были брошены хозяевами. Но в городе еще остается масса конструкций, которые уже не нужны хозяевам, а, значит, они постепенно ржавеют, обрастают мусором и явно портят внешний вид улиц и дворов, где установлены.

— Нам потребовалось около трех лет, чтобы навести порядок с временными сооружениями (МАФами), и на сегодня почти по 99,9% из них есть разрешительные документы, а собственники платят в бюджет, – отметил начальник отдела благоустройства и экологии Алексей Громыко.

Чиновник подчеркнул, что задача перед отделом стоит актуальная — максимально избавить город от металлических гаражей, но, конечно, с соблюдением всех законодательных норм.

— Проверкой разрешительных документов мы начнем заниматься сразу после новогодних и рождественских праздников, — сказал Алексей Громыко. – Хочу отметить, что с 2015 года для размещения временных сооружений не коммерческого назначения на территории Мелитополя нужен только паспорт привязки. С этого момента владельцам гаражей таких документов было выдано достаточно. При этом просьба ко всем жителям города, кто не собирается использовать гаражи по прямому назначению и не планирует их оформлять, уберите конструкции самостоятельно или продайте. Так как в любом случае, при отсутствии документов эти сооружения будут убираться в принудительном порядке. Мы хотим добиться, чтобы металлические гаражи концентрировались либо в кооперативах, либо где-то на окраинах и не портили внешний вид города.

Екатерина Белякова