image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Облсовет принял бездефицитный бюджет

43 голосами депутаты Запорожского областного совета VIII созыва приняли бюджет Запорожской области на 2021 год. В 11часов 30 декабря в сессионном зале зарегистрировались 53 избранники. Большинство депутатов от партии ОПЗЖ отсутствовала.

Повестка дня с 22 вопросов в течение сессии несколько раз менялась. Были рассмотрены кадровые вопросы, а также изменения в программы развития здравоохранения, образования, строительства, реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры социально-культурного и экологического назначения. После длительных обсуждений и поправок, все же депутаты утвердили областной бюджет.

В следующем году доходы областного бюджета прогнозируются на уровне почти 4,5 млрд. грн. Из них собственных средств – около 2,7 млрд. грн., трансферты из государственного бюджета – около 1,8 млрд. грн.

Как и в прошлом году, областной бюджет-2021 является сбалансированным: расходы рассчитаны таким образом, что они не превышают уровень доходов – 4,44 млрд. грн.

Почти три четверти доходов — это налог на доходы физических лиц. Также доходы планируется получить за счет налога на прибыль, экофонда, платы за админуслуги.

Основные статьи расходов областного бюджета: содержание коммунальных учреждений, региональные программы, природоохранные мероприятия, резервный фонд.

Депутаты также утвердили ряд программных мероприятий на 2021 на общую сумму 213,7 млн. грн. Наибольшую сумму — 73,8 млн. грн. — направлено на поддержку учреждений здравоохранения.