image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Попытки подзаработать обернутся штрафами

В канун Нового года несколько мелитопольцев попались на торговле продуктами питания в неположенном месте, за что им придется заплатить штрафы.

Финансово могут наказать также горожанина, который затеял строительство стоянки в зеленой зоне рядом с многоэтажкой, и сотрудника строительной фирмы за повреждение дерева на центральной улице.

С интервалом в месяц на подрядчика, который возводит торговый павильон по адресу: улица Героев Украины, 48, инспекторы отдела по благоустройству и экологии составили два протокола об административных правонарушениях. В конце ноября он самовольно снес одно дерево, а 30 декабря – поломал ветки на другом.

— Прошлый раз правонарушитель был оштрафован на 1360 гривен, — уточнил «НД» начальник отдела благоустройства и экологии Алексей Громыко. – В этот раз его действия также подпали под статью 152 Кодекса Украины об административном правонарушении, составлен протокол, который передан на рассмотрение комиссии. Думаю, решение будет не менее строгим.

29 декабря вмешательство сотрудников отдела благоустройства и экологии понадобилось в авиагородке. Здесь рядом с пятиэтажкой №32 на улице Гвардейской один из жильцов решил устроить стоянку для своего автомобиля прямо в зеленой зоне. Он завез отсев, плитку, установил бордюры. Но, как выяснилось, работы мелитополец проводил без разрешения, и за это получил предписание в течение 10 дней устранить нарушение, к тому же ему грозит штраф.

А 28 декабря сразу пять горожан пренебрегли Правилами благоустройства и торговали мясом, рыбой, картошкой и креветками либо с автомобилей, либо с импровизированных прилавков, установленных прямо на улице. По каждому случаю также составлен протокол об админнарушении. Каким будет штраф, решит комиссия, его размер – от 340 до 1360 гривен. По словам Алексея Громыко, торговля в неустановленных местах была самым частым нарушением в 2020 году, по фактам которой были составлены протоколы. Таковых было 314 из 412 случаев.

— В году обычно пять периодов, когда мы наблюдаем всплеск сезонной торговли, — отметил Алексей Громыко. – Перед Новым годом обычно это торговля елками и цитрусовыми, которую организовывали приезжие, где попало, по крайней мере, так было последние четыре года. Но на этот раз подобных инцидентов не было. Кроме того, много торгующих в неустановленных местах перед поминальными днями, в период созревания ягод и фруктов, затем бахчевых культур и других овощей. Стараемся всех подвести к тому, что реализовывать свою продукцию нужно на организованных рынках и торговых площадках.

Екатерина Мирная