image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Дошкольницу оставили одну на остановке

 

Пятилетняя девочка в холодное время осталась одна на остановке в с. Тамбовка — из детсадовского автобуса девочку высадили воспитатели, а родители так и не встретили. Почти 40 минут ребенок ждал родителей или воспитателей. В конце концов, школьница-соседка привела бедняжку к бабушке.

Не довезли до родителей…

Эта произошло 12 февраля, когда на территории области плюсовая температура воздуха резко начала снижаться до мороза, заснежило. О произошедшем «НД» рассказал родственник Инны (имя изменено, фамилии родственников ребенка не указываются по просьбе родителей — прим.ред.), дедушка Виталий:

— Инна — дочь моего племянника, он с семьей живет в Тамбовке, а в детский сад ребенок ходит в с.Семеновка. Утром детей в сад забирают на автобусе — родители приводят детей на остановки и дожидаются детсадовского автобуса. Вечером детей так же развозят по остановкам, где их забирают родители или другие родственники. Дело в том, что воспитатели Инны не оповещают родителей ни о чем по телефону, только в соцсетях делают рассылку. В этот день племянник с женой были на работе и, естественно, не увидели этой рассылки. А суть в чем: вместо 15 часов дня детей из Семеновского детского сада «Сказка» на автобусе развезли по домам в 14 часов.

По словам Виталия, не увидев на остановке в с.Тамбовка родителей, Инну просто выставили на остановку, а когда автобус развернулся, проехали мимо, прекрасно видя, что ребенок остался один.

— Погода ухудшалась каждые пять минут. Но дело даже не в этом, — рассказывает Виталий. — Рядом с остановкой не только дорога, но и лесопосадка, речка. Мало ли что могло случиться с ребенком! В 14.40 Инна все же попала в дом к бабушке — девочку привела школьница с соседней улицы, заметила, что малышка одна стоит, узнала и привела. В итоге Инна перемерзла и заболела. Я не понимаю, как можно высадить ребенка с автобуса, не передав его родителям или родственникам, оставить пятилетку одну? Почему не позвонили? Почему не предупредили заранее?

— Нам никто из детского сада не звонил! Никто не предупредил, что нужно забрать дочку раньше. Только потом мы увидели сообщение в соцсети. А если закончился интернет на телефоне? Воспитатели никогда не звонят, все общение происходит только в соцсетях или через мессенджеры в интернете. Неужели так сложно позвонить родителям? Теперь на нас наговаривают, что нам сообщали, а мы не забрали дочку сами, — возмущается мама девочки Лиза.

Воспитатели… не дозвонились?

Воспитатели и руководство Семеновского детского сада «Сказка» пытались дозвониться до родителей девочки, но никто не взял трубку. Об этом рассказал начальник отдела образования Семеновского сельского совета Владислав Ткаченко:

— 12 февраля мы получили предупреждение от ГСЧС в Запорожской области об ухудшении погодных условий. В данной ситуации руководство дошкольного заведения «Сказка» приняло решение сократить время пребывания воспитанников в детском саду, чтобы успеть развезти детей по домам. Родителей оповестили по телефону. Что касается этой семьи, воспитатели и руководство детского сада уверяют, что пытались дозвониться родителям, но никто не взял трубку. Поэтому было принято решение развозить детей по домам. Так как в с.Тамбовка по маршруту автобуса есть пригорок, в ситуации, когда погодные условия резко ухудшаются, водитель автобуса, промедлив, мог бы просто не успеть развезти всех детей по домам, застрять на дороге, подставив здоровье других детей под удар.

По словам Владислава Ткаченко, доехав до нужной остановки и не увидев родителей Инны, воспитатели просили соседей, живущих рядом с остановкой, довести ребенка домой. Те вроде согласились.

— Резкое ухудшение погодных условий может произойти в любой момент: сейчас тепло, а через 15 минут может опуститься температура воздуха, начаться гололед, вьюга. Мы продолжаем выяснять причины и обстоятельства произошедшего, — подчеркнул Владислав Ткаченко.

Кто виновен

Как сообща нужно действовать родителям и воспитателям дошкольных заведений образования, чтобы не допустить подобных ситуаций, редакция «НД» поинтересовалась у начальника Мелитопольского районного управления образования МРС Натальи Фатеевой. Вот что она сказала:

— У нас нет информации насчет такого конфликта. Но, так как подвоз детей осуществлялся на школьном (детсадовском) автобусе, то по Правилам безопасности жизнедеятельности во время перевозки воспитатель не должен был оставлять ребенка одного. В таком возрасте (дошкольном — прим. ред.) детей передают исключительно в руки родителям или уполномоченным лицам. Так что в данной ситуации воспитателю нельзя было оставлять ребенка на остановке.

Как пояснила Наталья Фатеева, что касается общения родителей и воспитателей — четких рекомендаций и правил нет, важно, чтобы была ответная реакция. В данном случае воспитатель должен был получить четкое подтверждение от родителей (по телефону или в соцсетях), что они проинформированы и готовы забрать ребенка раньше. Если подтверждения от родителей не было, значит, воспитатель не должен был возвращать ребенка домой, тем более оставлять одного.

От редакции. Причины и обстоятельства произошедшего выясняются. Хорошо то, что хорошо закончилось: пятилетняя Инна выздоровела и готова вернуться в детский сад. Надеемся, что родители и воспитатели девочки сделают все необходимое, чтобы подобные случаи не повторялись. Ведь речь идет о безопасности и здоровье ребенка.

Юлия Максименко