image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Летопись великого подвига

9 стран, более 100 участников и 200 конкурсных работ. Таков итог IX Международного телерадиофестиваля «Победили вместе», который традиционно проходит в Севастополе ко Дню Победы.летопись

В этом году за Гран-при фестиваля и призовые места соревновались телевизионщики из Украины, России, Казахстана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Литвы и Китая. Решением организационного комитета работы были отобраны в 7 независимых номинаций. Среди них  «Летопись великого подвига», «Этих дней не смолкнет слава», «Общие победы наследников Великой Победы», «Родина. Честь. Долг», «У войны не женское лицо», «Эстафета Памяти», «Раскинулось море широко».

Смысловая нагрузка, темы и подход к выражению мыслей и идей авторов были самыми разнообразными. Единым было стремление увековечить истинную цену Великой Победы, выразить глубочайшую признательность воинам-освободителям и, конечно же, обратить внимание подрастающего поколения на правдивую историю, на настоящих героев Отчизны.

Просмотр работ и отбор победителей в каждой из номинаций проходил открыто. Для трансляции фильмов в течение всех трех дней телефестиваля был предоставлен зал кинотеатра «Победа». Кроме того, впервые, для участников и гостей международного конкурса были подготовлены и проведены многочисленные мастер-классы, лекторами на которых выступили заслуженные деятели культуры, искусств и кино Российской Федерации, Украины, Казахстана и других стран.

По итогам телерадиофестиваля Гран-при было присуждено программе «Подземная цитадель» гарнизона» Днепропетровской ОГТРК о героических сражениях советских солдат в Аджимушкайских каменоломнях. Достойно представили Украину и Запорожскую область Запорожская ОГТРК с работой «Рейд в вечность» и коммунальное предприятие «Студия «Мелитопольский район» МРС с фильмом «У героев должны быть имена», завоевавшие дипломы третьей степени в номинации «Эстафета Памяти».

По словам организаторов телерадиофестваля «Победили вместе», интерес к истории Великой Отечественной войны с каждым годом становится все выше и пристальнее. Уровень работ поражает своим скрупулезным подходом к исследованию исторических документов и военных архивов. Поэтому следующий, юбилейный X фестиваль должен стать еще более масштабным и зрелищным.