image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Супруги не поделили ребенка, полицейские выясняют личности родителей

28 февраля в Мелитопольское районное управление полиции обратилась женщина 1978 года рождения с заявлением о том, что у нее украли годовалого ребенка. Как выяснили полицейские, за год ни мать, ни отец не соизволили зарегистрировать ребенка, вследствие чего сотрудники ювенальной полиции забрали несовершеннолетнюю в медицинское учреждение. Теперь правоохранителям предстоит выяснить, кто же в действительности приходится родителями малышке.

Предполагаемая мама, обратившись к правоохранителям, заявила, что ее бывший сожитель пришел к ним в гости и, забрав дочку, скрылся в неизвестном направлении. В течение двух часов сотрудники ювенальной полиции нашли разыскиваемого мужчину и ребенка в одном из частных домов в Мелитополе. Мужчина 1988 года рождения, который является жителем города Энергодар Запорожской области, объяснил полицейским, что он является биологическим отцом девочки, приехал в Мелитополь к своей бывшей сожительнице для того, чтобы навестить дочку. Увидел, что его бывшая сожительница находится в состоянии алкогольного опьянения, после чего решил забрать ребенка.

Во время проверки документов полицейские установили, что девочка  с момента рождения, с января 2020 года так и не была зарегистрирована. Соответственно, не имеет никаких документов, а родители не могут ничем подтвердить, что этот ребенок их. Согласно законодательству, после рождения один из родителей обязан в течение месяца зарегистрировать малыша в соответствующей службе. Тем более, и в районном, и в городском роддомах можно в течение пару дней провести все необходимые регистрации, получив как свидетельство о рождении, так и справку о прописке/регистрации места жительства. Для этого роженице или отцу ребенка необходимо всего лишь предоставить копии соответствующих документов и написать заявление. Как видим, вышеназванные сожители этого не сделали.

Теперь правоохранителям предстоит выяснить, кто же на самом деле является родителем годовалой девочки. А пока ее забрали сотрудники ювенальной юстиции и передали в детскую больницу. Состояние девочки удовлетворительно, ее жизни и здоровью ничего не угрожает.