image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Мошенники представляются коммунальщиками

В Мелитополе два пенсионера доверились незнакомкам, в результате были обмануты этими женщинами. 74-летний пострадавший рассказал полицейским, что днем 24 февраля к нему домой на ул. Героев Украины пришли две неизвестные женщины. Пенсионеру они представились работниками городского водоканала. После общения с женщинами хозяин увидел, что из квартиры исчезли 10 тысяч гривен.

Второй случай мошенничества произошел в тот же день: 82-летняя пенсионерка впустила в квартиру на ул. Я. Мудрого женщину, которая представилась работником газовой службы. После нескольких минут общения с незнакомкой хозяйка осталась без 25 тысяч гривен.

В обоих случаях полицейские Мелитопольского районного управления полиции открыли уголовное производство по признакам ст. 185 (кража) УК Украины. К сожалению, пострадавшие очень плохо запомнили своих обидчиков. Так что найти мошенниц и вернуть похищенные деньги будет сложно.

Сотрудники полиции обращаются с просьбой к гражданам: проведите беседы со своими родными и предупредите их о том, что, оставшись в квартире в одиночестве, впускать в жилье незнакомцев категорически запрещается. Обмануть пожилого человека, который не может концентрировать внимание, плохо видит и слышит, легче. Поэтому полицейские в который раз обращаются к горожанам с просьбой напомнить своим родителям и детям правила, которые позволят уберечь имущество и не позволят себя обмануть:

— в случае сообщения о «задержании» полицией родственника, который совершил уголовное правонарушение («ваш сын/дочь попал в полицию), проверьте эту информацию и сначала позвоните по телефону родственнику, которому «нужна помощь»;

— не открывайте двери незнакомцам и не показывайте никому, где вы храните деньги;

— в случае, если визитеры представляются сотрудниками коммунальной службы или социальными работниками, потребуйте показать удостоверение, а также позвоните по телефону диспетчеру или в социальное учреждение, чтобы выяснить, направляли ли данных личностей по вашему адресу;

— разъясняйте детям, что не следует вступать в переговоры с незнакомцами и давать им любые ценные вещи.

Если же вы стали жертвами жуликов — немедленно звоните по телефону в полицию по номеру «102». По возможности запомните внешность преступников и особые приметы — это облегчит поиск и поможет предотвратить другие преступления.