image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Богатыри оспаривали титул сильнейшего

10:24 12.06.2021

4 июня в парке культуры и отдыха прошли два турнира богатырей: Гран-при Украины и первый этап Кубка Европы по богатырскому многоборью.

15 богатырей из Украины, США, Франции, Германии, Грузии сражались в трех весовых категориях  — до 90 кг, до 105 кг и открытая категория. Спортсмены сборной Дании, к сожалению, не смогли участвовать в соревнованиях из-за отмены авиарейса. Также не смогли приехать богатыри из Италии, Испании и Канады.

Украину в богатырском чемпионате представили мелитопольцы Александр Скрипченко и Сергей Капустин, а также офицер патрульной полиции Сергей Богдан из Луганской области. Одним из судей выступил пятикратный чемпион Украины, чемпион Европы и мира в командном зачете, заведующий кафедрой физвоспитания ТГАТУ им. Д. Моторного Валерий Газаев.

Атлеты во время чемпионата поднимали и переносили тяжелые снаряды — бревно весом 120 или 140 кг (в зависимости от своей категории), переносили на скорость два баллона весом 130 кг каждый, сражались, тягая аксель с плинтов, переносили неудобные, но тяжелые снаряды. Самым сложным этапом чемпионата стал «Шар Атласа» — спортсмены должны были «закатить» 140-килограмовый шар себе на плечо. Не все силачи справились с этим заданием.

Во время чемпионата любой из зрителей мог почувствовать себя богатырем, подняв 78-килограммовую гантель Инча. Желающих оказалось немного — около десятка. Да и поднять ее смог только грузинский спортсмен. Также зрители имели возможность попробовать удержать на вытянутых руках два «блина» по 10 кг каждый.

По итогам чемпионата в весовой категории до 90 кг лучшим стал пятикратный чемпион Украины, двукратный бронзовый призер чемпионата Европы Александр Скрипченко, на втором месте оказался чемпион Франции Александр Гульберт, на третьем месте — чемпион Грузии Хвича Мчедлишвили.

Победителем Гран-при Украины по богатырскому многоборью в весовой категории до 105 кг стал бронзовый призер чемпионата Германии Фолкер Бауэр, второе место у чемпиона Франции Бруно Шамбеланчика, третье — у двукратного победителя «Арнольд Классик Африка» Маршала Зина из США.

В открытой весовой категории победил обладатель титула «Самый сильный человек Грузии» Чабука Чигладзе, второе место занял победитель Чемпионата Европы по богатырскому двоеборью «Static Monsters» Аюб Мохаммад из Германии, третье —  вице-чемпион Грузии Лука Чиквиладзе.

Победителем первого этапа Кубка Европы по богатырскому многоборью стал Чабука Чигладзе (Грузия), на втором месте —  Аюб Мохаммад (Германия), бронзовый призер — Фолкер Бауэр (Германия).