image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вернем жемчужину Приазовья всей Украине!

IMG_0401 (Копировать1)13 июня в зале Мелитопольского государственного педагогического университета им.Б.Хмельницкого прошло выездное заседание комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Вместе с секретарем Комитета мелитопольцем Евгением Балицким, решать проблему гидрологического заказника «Молочный лиман» приехали еще 5 депутатов Верховной Рады. Инициатором проведения выездного заседания стал народный депутат Украины Евгений Балицкий. О том, какие меры по оздоровлению реки Молочной и восстановлению ее гидрологического режима предпринимались на протяжении последних лет, парламентариям рассказали председатель Запорожского областного совета Виктор Межейко и глава постоянной комиссии облсовета по вопросам экологии и рационального природопользования Олег Сквирский.

IMG_0425 (Копировать1)— Проблемы загрязнения русла реки Молочная накапливались десятилетиями. В последние годы областные власти выделяли средства, направляли их на ликвидацию экстренных чрезвычайных ситуаций. Но все это — локальное решение проблемы. Сегодня пришло время для комплексного экологического оздоровления реки Молочной и Молочного лимана. Вернем жемчужину Приазовья всей Украине! — сказал Виктор Межейко. Он выразил надежду, что, работая, как единое целое, Запорожский областной совет, Запорожская облгосадминистрация и депутаты Верховной Рады проблему смогут  сдвинуть с мертвой точки.IMG_0493 (Копировать1)

Так, несколько лет назад стартовала программа расчистки Кизиярского ручья и балки Песчаной в г. Мелитополе, из-за загрязнения которых улицы города страдали от подтоплений. После расчистки Кизиярского ручья результат стал очевиден — если ранее после дождей вода поднималась до 1,5-2 метров, то после расчистки этот порог составляет 20 сантиметров.

Во время обсуждения уникальной для Украины программы экологического оздоровления бассейна реки Молочной, благоустройства и сохранения биоразнообразия, разработанной научно-исследовательским институтом биоразнообразия МГПУ, председатель комиссии по вопросам экологии и рационального природопользования Олег Сквирский, который посвятил этой проблеме 15 лет, сказал:

— Запорожский областной совет сегодня финансирует строительство канала, который соединит реку с лиманом. Но у местной власти нет ресурсов для возведения сложнейших гидротехнических сооружений, которые позволили бы кардинально изменить ситуацию к лучшему.

IMG_0455 (Копировать1)В результате соединения реки Молочной и канала Молочного лимана пресная вода реки будет смешиваться с морской, создавая оптимальные условия для жизни тысяч видов флоры и фауны. Многие виды занесены в Красную Книгу Украины. К тому же, Молочный лиман вновь станет уникальным местом для нереста кефали (пиленгаса).

Затем народные депутаты и представители местной власти побывали на промоине Молочного лимана. Увидев своими глазами, как постепенно «умирают» 27 баз отдыха и детских оздоровительных лагерей, «привязанных» к лиману, а также воочию убедившись, как из-за нарушения экологического баланса страдает рыбное хозяйство Приазовья и постоянно подтапливаются дома местных жителей, депутаты Верховной Рады Украины, в частности Евгений Балицкий, пообещали помочь в выделении средств на технико-экономическое обоснование проекта (а это около 1 миллиона грн).

Более того, областные власти заручились поддержкой народных депутатов в выделении средств на расчистку реки Молочной, углубление ее русла и строительство 3 подпорных гидротехнических сооружений, что позволит улучшить качество воды и оптимизировать водопользование. По предварительным подсчетам, эти мероприятия «потянут» на 100 миллионов гривен. Финансирование программы предполагает три источника: государственный, областной и местные бюджеты.IMG_0524 (Копировать1)

— Мы не просто хотим, чтоб Комитет ВР помог выделить деньги на эту программу. Мы готовы тесно сотрудничать с ними, — говорит председатель Запорожского областного совета Виктор Межейко. — Вместе мы вернем Украине жемчужину Приазовского края!

По словам Виктора Межейко, при стабильном государственном финансировании реализовать задуманное можно будет в течение года. Чем дольше будут согласовываться проект и выделяться средства, тем дороже обойдется возрождение гидрологического баланса Молочного лимана. Тем не менее, Виктор Межейко и Евгений Балицкий уверены, что уже в следующем году на реализацию программы будут выделены средства.