image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Часы для юного дарования

+IMG_0129 (Копировать1)14-летняя мелитопольская школьница Екатерина Гапоненко победила в международном конкурсе им. Т.Г. Шевченко. Среди сотен участников, школьников и студентов, конкурсная работа Екатерины была самой необычной и самой интересной.

Екатерина Гапоненко учится в ООШ № 6. Склонность к гуманитарным наукам у Кати  родители и учителя отмечали еще с детства. В отличие от других детей, Кате больше всего нравилось читать книги.

— Я и сейчас очень люблю читать, — рассказывает победительница. — Засяду за книжки и читаю. Украинский язык и литература — это, наверное, самые любимые предметы в школе.

По словам родителей, Оксаны Васильевны и Евгения Анатольевича, Катя дома даже телевизор не смотрит. Источником информации и новой увлекательной литературы для школьницы служит интернет.          Увлекательные книги, стихи, новости искусства — все это интересно школьнице. Также Екатерина учится в музыкальной школе по классу фортепиано.

Уже в младших классах Екатерина Гапоненко могла похвастаться победами на конкурсе знатоков украинского языка им. П. Яцика.

Склонность к языкам и любовь к литературе проявилась и в творчестве — Катя пишет стихи и рассказы. Узнав три года назад о президентском конкурсе, мелитопольская школьница решила участвовать.

— Мы шли к победе очень долго, — делится впечатлениями учительница украинского языка и литературы Ольга Румега. — Практически каждый вечер, кроме школьных уроков, мы с ней дополнительно занимаемся. Благо, живем рядышком. Участвовать в таком сложном конкурсе она захотела сама. Хотя мы готовились три года.

— Для нас ее победа была шоком, — делится мама Оксана Васильевна впечатлениями. — Мы просто не ожидали победы. Думали, максимум второе-третье место. А тут победа! Просто, когда мы ехали уже в Киев, от нашей области было три представителя — двое из Запорожья и наша Катя. И эта победа для нее не предел, Катя очень целеустремленная девочка.+IMG_0141 (Копировать1)

Творческим заданием для школьников на конкурсе было написать сценарий современного фильма, который бы рассказывал о жизни Т. Шевченко. Как, к примеру, пересняли фильм о Шерлоке Холмсе. Большинство участников, по словам Кати, быстро справились с заданием, а она сидела до последнего. Изюминкой ее работы стало не только отличное знание украинского языка, но и творческие способности. Вместо традиционного сочинения Екатерина Гапоненко представила на суд жюри поэму по теме.

— В рассказах Тараса Шевченко все истории заканчиваются плохо и грустно. А у меня все истории заканчивались хеппи-эндом, — делится впечатлениями победительница. — К сожалению, даже черновиков поэмы не остались — все забрали!

Приз за победу — президентская стипендия и именные золотые часы от Министра образования. Золотые часы и грамоту также получила учитель Екатерины  Ольга Румега.

Останавливаться на достигнутом Екатерина Гапоненко не собирается. Окончив в этом году девятый класс и получив свидетельство с отличием, Катя собирается продолжить обучение. Ведь впереди у нее — поступление в высшее учебное заведение.

Девочка планирует получить профессию режиссера в Киевском университете театра, кино и телевидения имени И. Карпенко-Карого.