image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Казаки во главе крестного хода

28 июня Мелитопольский курень Казачьего войска Запорожского Низового в честь 1025-летия крещения Киевской Руси совершил крестный ход от мужского Монастыря Саввы Освященного до Православного Креста.DSC06268  

DSC06301Как рассказал атаман Мелитопольского куреня Казачьего войска Запорожского Низового Игорь Лысенко, подобные шествия проходят во многих городах Украины. В этот день на символической цепочке от Херсонеса до Киева, расстояние между которыми — 1025 км, будут совершаться крестные ходы протяженностью 1025 м.

DSC06295— Мы не остались в стороне и подали прошение на совершение Крестного хода архиепископу Запорожскому и Мелитопольскому Луке, который является ответственным за казачьи молодежные движения в Украине.

Участники крестного хода, а это: священнослужители, представители монашества, прихожане, казаки, воспитанники школы «Джур» и православного патриотического клуба «Ангелы» двинулись в церковное шествие к Православному Кресту на Южном въезде в город, которое закончилось молебном. После окончания торжественных шествий Мелитопольской торговой маркой «Козацький мед» будет создан фотоотчет о проведении всех крестных ходов по Украине. На праздновании 1025-летия крещения Киевской Руси архиепископ Лука вручит фотоальбом Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, который оценит проделанную работу украинского казачества.