image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В шаге от беды

12:56 03.07.2013

26 июня дома на ул. Запорожской чуть не превратились в руины. Прохожие, услышав запах газа, вызвали аварийно-спасательную службу. Слаженно и оперативно спасатели выявили и устранили утечку природного газа. Причиной утечки стал порыв газовода возле технологического колодца. Опасность увеличивалась многократно, поскольку рядом с колодцем расположен узел электросети. Взрыв от искры мог произойти в любой момент. Благо, в результате происшествия никто из горожан не пострадал. в шаге2

Именно по такой «легенде» прошли очередные учения аварийно-спасательной службы ОАО «Мелитопольгаз». В считанные минуты на место «происшествия» прибыли две бригады аварийной службы газа (САВР) и обнаружили, что утечка произошла не в колодце, виной всему порыв подземного газопровода. После тщательной вентиляции колодца и установки места порыва газопровода, спасатели САВР отключили газоснабжение аварийного участка, разрыли газопровод и наложили на место порыва бандаж.

в шаге— Согласно инструкции, аварию такого рода аварийная служба должна устранить в течение часа, — отметил главный инженер ОАО «Мелитопольгаз» Олег Квач. — В течение суток мы обязаны восстановить газоснабжение улицы. Справились ли с поставленной задачей бригады — оценит специально созданная комиссия.

Главная задача учений — отработать механизм действий всех служб города при возникновении ЧП. Конечно, большая часть работы при подобном чрезвычайном происшествии ляжет на плечи САВР. Однако при возникновении ЧП все службы города должны действовать слаженно, чтобы не допустить возможных жертв. Как сработаются газовщики, милиция, служба гражданской защиты и медики — показали учения 26 июня.

— Аварии на подземном газопроводе наиболее опасны, — пояснил Олег Квач. — К счастью, в городе за последние годы подобных ЧП не происходило. А буквально недавно один из колодцев, на ул.Г.Сталинграда мы ликвидировали. Операция была масштабная, часть города на несколько дней лишилась газоснабжения. В будущем многие «тупиковые» колодцы в городе также будут ликвидированы.

Обнаружив условную угрозу, специалисты газовой службы вызвали на подмогу спасателей и медиков. В связи с тем, что рядом с местом утечки газа находился узел электросети, сотрудники САВРа вызвали работников электросети. Практически все службы приехали вовремя, как и положено по инструкции. Только электриков спасатели горгаза так и не дождались, поэтому действовали на свой страх и риск.

В случае реальной утечки в первую очередь нужно было бы отключить аварийный район от газо- и электроснабжения, параллельно искать утечку голубого топлива и устранять ее. Ведь от слаженности работы всех служб города зависят жизни и здоровье жителей. Насколько качественно и оперативно сработали сотрудники аварийно-спасательной службы ОАО «Мелитопольгаз», решит специальная комиссия.