image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Поверить в себя, проявить волю и победить!

11:13 24.07.2013

19 июля в городском парке культуры и отдыха им. Горького прошла седьмая областная спартакиада инвалидов «Поверь в себя»  памяти народного депутата Украины Олега Олексенко. Участие в соревнованиях приняли около 150 спортсменов с ограниченными физическими возможностями.  

поверьТоржественное открытие соревнований началось с построения команд-участниц. С теплыми словами приветствия  обратились к спортсменам представители власти. По доброй традиции настоятель храма св. Георгия Победоносца протоиерей Максим (Смирнов) окропил участников спартакиады святой водой.

Около 150 спортсменов с ограниченными физическими возможностями прибыли в Мелитополь из Запорожья, Приазовского, Мелитопольского, Акимовского районов, чтобы принять участие в состязаниях. Мелитопольщину в областной спартакиаде представляли три команды — сборная Мелитопольского района, «Мелитополь» (команда Мелитопольского городского общества инвалидов) и «Мелитополь-2» (команда Мелитопольского городского общества инвалидов ВОВ и вооруженных сил).

поверь2По словам председателя Запорожского областного объединения Всеукраинской организации инвалидов «Союз организаций инвалидов Украины» Жанны Лаврентьевой, ежегодно большое количество инвалидов, приобщаясь к физической культуре и спорту, принимают участие в подобных спартакиадах.

— В этот раз в спортивную схватку вступили не только молодые участники, но и спортсмены преклонного возраста. Так, на старт  вышел спартакиадовец 1939 года рождения, решивший пробежать стометровку, — сказала Жанна Лаврентьева.поверь4

По итогам соревнований победу одержала команда Акимовского района, набрав 230 очков. Акимовские спортсмены-инвалиды стали победителями в различных видах спорта. Среди мужчин на дистанции в 100 м и в прыжках в длину первым стал Владимир Акуленко; в городках и прыжках в длину большое количество очков набрал Александр Достанко. Самым метким в дартсе оказался Михаил Здырь, в городках — Сергей Бондарчук. Лидером в фигурной езде на колясках стал  Николай Чернов. У женщин  лидировала Ирина Юдова,  набрав немало баллов в беге на 60 м и прыжках в длину. Ненамного отставала от нее и  Галина Тагиева в прыжках в длину и городках.поверь3

Мелитопольская команда (городское общество инвалидов) заняла второе место, получив 125 очков. Личное первенство в фигурной езде одержали Юрий Зинченко и Марина Василенко. В баскетболе лидировали Игорь Рунышков и Инна Тулина. Третье место досталось команде Запорожья (40 очков). Команда «Мелитополь-2» заняла четвертое место. Самой меткой в дартсе оказалась Цезарина Сальникова. Сборная Мелитопольского района заняла пятое место. Команда Приазовского района заняла шестое место. В конце августа команда-победитель отправится на международные соревнования в Крым в село Песчаное, где пройдет финальный этап спартакиады. Представлять нашу область на всеукраинском этапе соревнований будет сборная команда Акимовского района.