image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Что изменит медицинская реформа?

11:11 31.07.2013

Реформирование отрасли здравоохранения уже вызвало немало споров и протестов. Политики утверждают, что реформа не коснется обычных граждан. Однако как изменится оказание медицинской помощи при внедрении реформы в жизнь?что изменит

Созданные в Мелитополе два центра первичной медико-санитарной помощи не повлекут за собой массовых сокращений и глобализации. Как пояснил начальник городского отдела здравоохранения Анатолий Покровенко, на базе всех пунктов медико-санитарной помощи будут созданы амбулатории. Всего будет создано 14 амбулаторий. В каждом таком учреждении будут работать четыре врача: педиатр, терапевт, врач общей практики и гинеколог. То есть, с внедрением реформы в жизнь качество предоставления медицинских услуг должно заметно возрасти, считает чиновник.

По словам Анатолия Покровенко, теперь горожанам не нужно будет выстаивать очереди за талончиками или справками. Обычные справки и выписки сможет оформить врач общей практики. Более того, жители Мелитополя смогут получить квалифицированную медицинскую помощь в своем районе. Причем такие узко-профильные специалисты, как кардиолог или невролог, не лишатся своих мест. Они по-прежнему будут принимать пациентов на базе городских поликлиник, детской больницы и родильного дома.

До 1 октября в нашем городе должны заработать два Центра первичной медико-санитарной помощи. На базе стационарных отделений начнут свою работу консультативно-диагностические центры. То есть, медицинская реформа позволит горожанам получить качественную медицинскую помощь, не отъезжая далеко от дома и не выстаивая долгих очередей.