image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Молодежное кредитование открывает двери новых квартир

10:48 07.08.2013

Мелитопольцы по-прежнему могут воспользоваться государственной помощью, чтобы решить проблему с жильем. Теперь в государственной программе «Доступное жилье» могут участвовать все — независимо от возраста.

Через пару месяцев восемь мелитопольских семей получат свои квартиры в пятиэтажном доме № 11 на ул. Горького. Все эти семьи — участники государственной программы «Доступное жилье». В рамках этой программы одинокие люди и семейные пары могут купить себе квартиру, взяв у государства кредит и  оплачивая всего 3% годовых. В отличие от стандартного кредитования, где годовой процент банка составляет 16%, государственная программа дает реальный шанс приобрести квартиру.

Суть программы заключается в том, что одинокие люди и семейные пары могут выбрать себе жилье и первоначально внести 25% от общей стоимости жилья. Остальные 75% разделяются на 15 лет. Участники погашают лишь 3% годовых, остальную сумму процентной ставки берет на себя государство. Государственную помощь в кредитовании по данной программе могут получить как одинокие люди, так и семейные. Главные требования для участия в «Молодежном кредитовании» — пребывание на квартирном учете в Мелитополе, возраст не более 35 лет и платежеспособность.

Подходит к завершению строительство жилого дома № 11 на ул.Горького, которое ведет частный предприниматель Алексей Фоккарди. Здесь 8 из 40 квартир уже участвуют в молодежном кредитовании.

Кредитование осуществляется из уставного капитала государственного фонда поддержки молодежного жилищного строительства и начинается с момента принятия решения о выдаче кредита. Квартиру можно получить из расчета общей площади 21 кв. м на одного члена семьи и дополнительно 20 кв. м на семью.

Одинокие граждане или семьи, не имеющие детей, выплачивают 3% годовых. При рождении одного ребенка кредит становится беспроцентным. Семья, которая имеет двух детей, выплачивает только 75% стоимости жилья, а семья с тремя и более детьми — 50% стоимости жилья. Остаток стоимости, 25% и 50% соответственно, за них выплачивает государство. Оценочная стоимость одного квадратного метра жилья в городе составляет 4 тысячи гривен.

Оформление документов на получение кредита проводится Запорожским региональным управлением Государственного фонда поддержки молодежного жилищного строительства  (г. Запорожье, ул. Патриотическая, 49. комн. №33, телефоны: 289-26-78, 34-25-43 (приемная). 

Дополнительную информацию можно получить в жилищном отделе исполкома по телефону: 6-35-90.