image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Ищем пути решения, а не виновных

10:37 11.09.2013

Традиционной проблемой для Мелитополя были и остаются вопросы, связанные  с землей и эффективным использованием территории. Сегодня, как никогда, серьезно городская власть занимается приведением землепользователей к нормам архитектурного и градостроительного законодательства.ищем

Профильная комиссия Мелитопольского горисполкома сегодня определила ряд первоочередных задач, которые требуют скорейшего разрешения. И это, в первую очередь, по словам заместителя городского головы Олега Зарейчука, не борьба с предпринимателями и частными собственниками, а отстаивание интересов громады, забота о внешнем виде города. Очень напряженным является вопрос ликвидации многочисленных стихийных рынков. Даже привлечение к работе сотрудников правоохранительных органов не приносит положительных результатов. «Только мы убираем «стихийщиков» с насиженного места, а они на следующий день разворачивают торговлю через дорогу, — рассказывает Олег Анатольевич, — поэтому мы разрабатываем комплексную программу по недопущению этих торговцев к работе на обочинах дорог и пешеходных зонах. Другого выхода нет».

Своего рода «стихийными» за последние годы стали и многочисленные летние площадки кафе как на центральных улицах города, так и во дворах многоэтажек. После проведенной проверки выяснилось, что практически у 70% предпринимателей не было на руках ни одного разрешительного документа на ведение подобной коммерческой деятельности.

— Никто не говорит сейчас о полном запрете работы таких площадок, — объяснил заместитель городского головы Олег Зарейчук, — все мы прекрасно понимаем, что на оформление необходимых документов  требуется не один день и даже не неделя. Поэтому мы предоставили возможность всем желающим предпринимателям узаконить деятельность своих летних площадок. Отрадно, что за последние 3 месяца подобную работу провели уже порядка двадцати человек. На сегодня с ними ведется работа по заключению договоров о паевом участии, что приведет к поступлениям денежных средств в бюджет развития города».

Бельмом на глазу каждого жителя Мелитополя уже много лет — неприглядные пустыри в центре города. По словам Олега Анатольевича, площадка напротив кафе «Форос» изначально была отдана в распоряжение Министерства внутренних дел для строительства жилья для милиционеров и их семей. Однако, как и во всей стране, вопросы с капитальными вложениями в строительство многоквартирных домов сегодня отложены «в долгий ящик». С одной стороны, «силовики» готовы передать этот земельный участок городу, но только в обмен на альтернативный вариант. А альтернативы, к сожалению, у города сейчас нет. Непонятной остается и ситуация на перекрестке проспекта Б. Хмельницкого и улицы Кирова. Собственник долгостроя не считает необходимым предоставлять городской власти планы и сроки застройки и введения здания в эксплуатацию, а законного пути передать территорию на баланс города на сегодня не существует.

Кропотливая работа продолжается и в вопросе возобновления строительства пятиэтажных домов по ул. Воинов-интернационалистов, Белякова и др. Основной проблемой в решении вопроса является нежелание Фонда Госимущества, на балансе которого находятся «скелеты» жилых домов, передавать их в собственность частным инвесторам. Как говорится, «и сам не ам, и другому не дам»!

Необходимость в строительстве новых домов, как многоквартирных, так и частных, давно на повестке для Мелитопольского горисполкома. Спасением в ситуации с недостаточностью свободных площадей под застройку могли бы стать территории двух отделений опытного хозяйства «Мелитопольское», которые расположены в черте города. «Мы уже несколько лет пытаемся решить вопрос о передаче земли в собственность и распоряжение городской громады, — сетует Олег Зарейчук, — но Запорожский хозяйственный суд отказывает в рассмотрении обращения в связи с большим сроком давности (земля ОПХ «Мелитопольское» отводилась в 80-90-х годах)».

А город тем временем продолжает расти. И если внутри него возможности строить жилье нет, то актуальным становится вопрос о расширении границ Мелитополя за счет земель нескольких прилегающих сельских советов Мелитопольского района. Здесь же, по словам заместителя городского головы, пока не удается прийти к общему знаменателю с председателями Константиновского, Семеновского, Новенского и Новониколаевского сельских советов, которые не согласны с предложенным планом расширения Мелитополя. Однако работа в этом направлении будет продолжена до тех пор, пока и город, и район не придут к обоюдовыгодному решению данного вопроса.

Что же касается самого Мелитополя, то в пределах существующих сегодня финансовых возможностей, сотрудниками горисполкома, совместно с многочисленными меценатами разрабатываются планы облагораживания скверов, парков, проспектов и дворов многоэтажек. В ближайшее время планируется заменить разбитые тротуары декоративной плиткой на нескольких улицах микрорайона. Такая же работа будет проводиться и в других частях города.

Во дворах многоквартирных домов до конца года появятся еще 10 новеньких детских площадок, которые город получит благодаря помощи председателя Запорожской облгосадминистрации Александра Пеклушенко.

Некоторые нововведения планируется применить и к центральной площади города. В планах Мелитопольского горисполкома все-таки значится вопрос о создании на площади Победы огромной пешеходной зоны. Это позволит без опаски прогуливаться как пожилым людям, так и молодым мамам с их детьми.

Кроме того, Олег Зарейчук рассказал, что ко Дню города планируется еще один сюрприз для жителей Мелитополя. Уже начинается монтаж кресел в большом концертном зале       ДК им. Т. Шевченко. По окончании этих работ останется только провести небольшой косметический ремонт и повесить новый занавес.

По словам Олега Анатольевича, сегодня в городе не пытаются найти крайнего в накопившихся проблемах, а лишь занимаются кропотливой работой по улучшению жизни каждого мелитопольца и всего города в целом.