image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Ведутся работы по улучшению экологии

10:53 11.09.2013

Об этом 5 августа на брифинге рассказал заместитель городского головы Константин Горбачев.

По его словам, в этом году для улучшения экологической ситуации в городе проводится работа по увеличению объектов природно-заповедного фонда. Так, сейчас усилия власти направлены на создание ландшафтного заказника местного значения «Пойма реки Молочной» в районе переулка Фурманова. Планируется благоустроить и расширить территорию садово-паркового «Лесопитомника» с 38 до 80 гектар. Затраты составят 39 тыс. грн. Также ведутся поиски инвесторов, которые готовы провести реконструкцию парка возле железнодорожной станции. В парке культуры и отдыха им. М.Горького запланировано провести капитальный ремонт водопровода и систем полива, что составит 246 тысяч гривен. На строительство ограждения для парка потребуется еще порядка двух миллионов гривен.

В рамках ежегодного месячника по благоустройству города высажено более трех тысяч деревьев и трехсот кустарников. За счет экологического фонда приобретено 632 саженца на сумму свыше 30 тысяч гривен. Осенью планируется закупка саженцев на 130 тысяч гривен.

Также ведется уход за существующими зеленными насаждениями. Отдельной статьей расходов станет снос аварийных деревьев. На эти нужды из городской казны будет выделено порядка 52 тыс. грн.

Для развития экологического воспитания проходит выставка «Красочный мир птиц», работает эколого-краеведческий лагерь «Простор», а также издается экологическая литература и многое другое.

На создание проекта по реконструкции центральных очистных сооружений было потрачено около 100 тысяч гривен. Планируется, что на эту программу город получит около 7,5 миллиона гривен целевой субвенции из Киева.

Из года в год набирает актуальности и первостепенности проблема, связанная с бродячими животными:

— Мы ведем работу по созданию приюта для бездомных животных, — рассказал Константин Горбачев. — Проводятся поиски земельного участка и предприятия, которое готово этим заниматься.